Домостроительный комбинат начал подготовку специалистов в области высоких технологий

Домостроительный комбинат начал подготовку специалистов в области высоких технологий

10 декабря специалисты ОАО «Домостроительный комбинат» начали обучение по образовательной программе повышения квалификации, призванной подготовить специалистов в области высоких технологий и нанотехнологий цементных и силикатных бетонов. Обучение проходит в рамках договора между ОАО «ДСК» и Воронежским государственным архитектурно-строительным университетом.

Цель обучения – повышение эффективности производства материалов, изделий и конструкций домостроения.

С вводной лекцией перед слушателями программы выступил профессор ВГАСУ, руководитель академического научно-творческого центра «Архстройнаука», доктор технических наук Евгений Чернышов.

Профессор рассказал, что специалисты ДСК стали первыми слушателями новой программы, которая, учитывая ее ориентированность на нанотехнологии, разрабатывалась и защищалась при участии компании РОСНАНО. Заказчиками программы выступал Домостроительный комбинат и Воронежский ГАСУ. С декабря по март специалисты комбината будут постигать современные технологии производства, чтобы потом применять их на практике.

«Современные разработки ученых позволяют слабые стороны бетона превратить в сильные, а также давать значительную экономию сырья, не понижая, а повышая качество строительных конструкций», - сообщил Евгений Чернышов.

Профессор привел в пример слова сенатора, Заслуженного строителя России Сергея Лукина о том, что в настоящее время в стране разорвана связь науки с промышленностью, в то время как российские ученые и инженеры могут предложить строителям новейшие, не имеющие аналогов уникальные разработки, но создаваемые инновации часто не доходят до массового производства. Программа, которая предлагается слушателям, должна сблизить науку и производство.

По словам Чернышова, проект, реализуемый в ОАО «ДСК» - пилотный. После ее апробации он станет предметом реализации в других строительных организациях.

Генеральный директор ОАО «ДСК» Александр Трубецкой: «Инновационные технологии, которые мы внедряем на производстве, позволят не только повысить качество продукции, но и снизить себестоимость жилья, что является важным шагом в реализации государственных программ по обеспечению граждан доступным комфортным жильем».

Похожие новости

ДСК построит в Воронеже новый радиотерапевтический корпус для онкодиспансера

17 мая по итогам открытого конкурса АО «СЗ «ДСК» определен как подрядчик строительства.

Все зависит от нас самих!

Под таким девизом стартовал 12-й межрегиональный Форум по недвижимости в Черноземье

ДСК работает в прежнем режиме

Домостроительный комбинат сообщил о прекращении ограничительных мер локдауна, действовавшего на территории Воронежской области с 30 октября по 7 ноября. Теперь клиенты ДСК могут лично посещать офисы застройщика.