Жителей воронежских новостроек могут освободить от взносов на капремонт

Жителей воронежских новостроек могут освободить от взносов на капремонт

Ряд острых вопросов, касающихся особенностей уплаты взносов в Фонд капитального ремонта, были рассмотрены 3 февраля на заседании Комитета Воронежской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам. В заседании принял участие депутат облдумы, главный строитель ОАО «Домостроительный комбинат» Владимир Свиридов.

«С момента принятия закона, предусматривающего создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах, споры вокруг него не утихают, - подчеркнул депутат. – Субъекты Российской Федерации наделены правом принимать законы местного значения, регулирующие деятельность региональных систем капремонта. Главная задача Комитета и всего депутатского корпуса – оценить целесообразность предлагаемого к принятию закона, учитывая интересы всех жителей области».

Так, Владимир Свиридов пояснил, что на заседании Комитета не нашел поддержки проект Федерального Закона «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса РФ», предлагающий ввести дифференцированный размер платы в Фонд капитального ремонта в зависимости от состояния дома.

«Чтобы определить размер платы, как предлагает то законопроект, нужно будет ежегодно составлять сметы планируемых работ на каждый дом. Дорого и неоправданно. Кто возьмет на себя эти лишние затраты? Население? К тому же, сегодня дом может находиться в хорошем состоянии, и мы установим ему минимальный платеж, но через несколько лет под влиянием каких-либо факторов начнет разрушаться, и уже понадобятся значительные вложения для проведения капремонта. Получается, что кто-то платить будет много, а кто-то – пользоваться этим», - объяснил депутат.

Также Владимир Свиридов рассказал о возможных изменениях по уплате взносов на капитальный ремонт гражданами, проживающими в домах-новостройках. Депутат областной думы пояснил, что в соответствии с решением Госдумы РФ от 9 июня 2015 года, те новостройки, которые вошли в реестр домов на капитальный ремонт после 1 июля 2015 года, по усмотрению региональных властей могут освобождаться от обязательных взносов на срок до 5 лет.

«В ходе обсуждения мы пришли к выводу, что жители новых домов должны быть освобождены от платы на капремонт на период  действия гарантии застройщика. Гарантийный срок обслуживания дома обычно варьируется от 3 до 5 лет. У жильцов появится дополнительный стимул выявить все недоделки, а застройщики будут более качественно подходить к качеству сдаваемых объектов. Как строитель я также поддерживаю данную инициативу», - сообщил депутат.

По словам Владимира Свиридова, региональный законопроект, устанавливающий «каникулы» для жителей новостроек, в ближайшее время будет разработан совместно с региональным оператором и представлен к обсуждению депутатам Воронежской областной думы.

Похожие новости

ДСК построит в Воронеже новый радиотерапевтический корпус для онкодиспансера

17 мая по итогам открытого конкурса АО «СЗ «ДСК» определен как подрядчик строительства.

Все зависит от нас самих!

Под таким девизом стартовал 12-й межрегиональный Форум по недвижимости в Черноземье

ДСК работает в прежнем режиме

Домостроительный комбинат сообщил о прекращении ограничительных мер локдауна, действовавшего на территории Воронежской области с 30 октября по 7 ноября. Теперь клиенты ДСК могут лично посещать офисы застройщика.