Засияли золотом купола нового храма

Засияли золотом купола нового храма

4 ноября в праздник Казанской иконы Божией Матери состоялось освящение куполов строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Храм возводится на пересечении Московского проспекта и улицы Шишкова в новом жилом микрорайоне «Московский квартал»  с планируемой численностью населения  14 тысяч человек.

Чин освящения куполов совершил настоятель храма, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. За богослужением молились духовенство Воронежской  и Лискинской епархии  и православные жители города. На чине освящения также присутствовал член Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Лукин. Сенатор принимает активное участие в созидании храма, возрождении святынь и укреплении православных традиций.

По завершении молебна отец Андрей обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором поздравил всех с праздником и пожелал верующим помощи Божией в деле завершения строительства храма: «Сегодня произошло радостное и благодатное событие  – освящены пять главок  храма в честь иконы Божией матери «Всецарица».  Совсем скоро состоится архиерейское освящение крестов, купола колокольни и двенадцати колоколов. Чин освящения совершит митрополит Воронежский и Лискинский Сергий».

На следующий день  строители установили основные пять куполов храма. Купола сборные, изготовлены по современной технологии из легких металлических материалов в Челябинске. Такая облегченная конструкция устойчива, долговечна и позволяет снизить нагрузку на своды. Сборку и установку куполов проведут монтажники Домостроительного комбината.

По окончании чина освящения куполов в  храме был совершен молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Всецарица».

Несмотря на то, что строительство храма еще в самом разгаре, богослужения проводятся здесь каждую среду и число прихожан постоянно растет.

СПРАВКА

Напомним, что возведение пятиглавого храма с колокольней общей  площадью порядка 450 кв.м началось летом 2014 года. Строительство ведет Домостроительный комбинат. Храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица»  сможет вместить до 900 человек. Нижний предел храма в честь Рождества святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.  Специально для строящегося храма в Ватопедском монастыре на Святой Горе Афон сейчас пишется икона Пресвятой Богородицы «Всецарица» – копия афонского чудотворного образа. Икону небесного покровителя нижнего храма – св. пророка Иоанна Предтечи привезут из Цетинского монастыря  Черногории, где хранится ковчежец с его десницей.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Член Совета Федерации ФС РФ Серей Лукин: «Символично, что освящение куполов происходит в Праздник иконы Казанской Божией Матери – защитницы всего православного народа. Православная вера всегда объединяла русский народ в смутные времена. И неспроста в этот же день мы отмечаем День народного единства – один из самых молодых государственных праздников. Эта важная дата истории России призвана напомнить нам о том, что только в православной вере, единстве, сплоченности и патриотизме сила русского народа. Именно духовная сила и целостность помогают в самых сложных жизненных ситуациях, дарят свет и надежду».

Екатерина Ильина

Похожие новости

ДСК построит в Воронеже новый радиотерапевтический корпус для онкодиспансера

17 мая по итогам открытого конкурса АО «СЗ «ДСК» определен как подрядчик строительства.

Все зависит от нас самих!

Под таким девизом стартовал 12-й межрегиональный Форум по недвижимости в Черноземье

ДСК работает в прежнем режиме

Домостроительный комбинат сообщил о прекращении ограничительных мер локдауна, действовавшего на территории Воронежской области с 30 октября по 7 ноября. Теперь клиенты ДСК могут лично посещать офисы застройщика.