Воронежцы выступили против потери детского лагеря

Воронежцы выступили против потери детского лагеря

20 мая в Управлении главного архитектора Воронежа прошли общественные слушания по внесению изменений в Генеральный план городского округа город Воронеж.  Спикером слушаний выступил руководитель Управления главного архитектора Антон Владимирович Шевелев.

К смене зональности участок на ул. Дачный проспект, 226а  («зону лечебно-оздоровительных территорий» на «зону  застройки малоэтажными домами»), где раньше располагался детский лагерь «Звездочка», жители Воронежа отнеслись резко отрицательно, заявили о невозможности изменений и потребовали проверки правомерности продажи данного участка новому собственнику (ОАО «ВАПСК). Руководитель Управления главного архитектора Антон Шевелев принял предложение участников слушаний не обсуждать данный участок.

Воронежцы также высказали свое мнение по поводу изменений функциональных зон с «общественно-деловая зона специального вида» на «зону многофункциональной общественно-деловой застройки» по ряду участков: ул. Космонавтов, 23в (профлицей №7), ул. 45 Стрелковой Дивизии, 64/1, 64/2 (детская городская клиническая больница №7), ул. Минская, 43/3, 43/1 (больница «Электроника»), Остужева, 29.

Для большинства бюджетных учреждений тяжелым финансовым бременем оказываются налоги на землю. В то же время часть огромной территории, закрепленной за этими организациями, не используется, а многие не имеют даже возможности следить за ней и благоустраивать. Такие участки становятся привлекательными для асоциальных элементов, выгула собак или просто несанкционированных свалок. Вместо того, чтобы рационально использовать свои средства на дальнейшее развитие и закупку оборудования, учреждения образования и здравоохранения вынуждены списывать со своих счетов миллионы рублей за десятки бесполезных для них гектаров.

Чтобы вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые по прямому назначению участки, повысить их инвестиционную привлекательность и наполняемость бюджета, Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области (ДИЗО ВО) по просьбе учреждений провел раздел территории указанных участков  и обратился в администрацию Воронежа с заявлением об изменении зональности. Данные территории были приобретены на открытом аукционе ООО «Арт-Финанс» (входит в строительный комплекс ДСК).

Воронежцев интересовало наличие на обсуждаемых участках зеленых насаждений,  как будет проходить освоение территорий, планируется ли строительство социальных объектов и спортивных сооружений. Заявители объяснили, что эти вопросы решаются при утверждении проектов, которые будут разрабатываться только после изменений в Генплане.

Несомненно, любая дискуссия предполагает наличие разных мнений. Завсегдатаи публичных слушаний выступали с традиционным «нет» изменениям, предлагая ДИЗО отменить сделку по аукциону, вернуть деньги покупателю и превратить рассматриваемые участки в зоны отдыха. Жители города, проживающие поблизости от рассматриваемых территорий, выступали «за» изменения зональности, считая, что застройка этих участков станет толчком к развитию районов города. Прислушались воронежцы и к тому аргументу, что больницам и лицею проблематично платить огромные налоги за землю.

Несколько предпринимателей обратились с разъяснениями по поводу изменения функциональной зоны на Московском пр-те, 11 (собственник ИП Романенкова П. Г.), где в прежние времена располагался ООО «НПП Воронежский завод экскаваторов». Завод так и не удалось восстановить, на его территории располагаются офисные здания и склады. Предприниматели остались удовлетворены ответом руководителя Управления главного архитектора, что изменения, вносимые в Генеральный план, никак не скажутся на их работе.

Похожие новости

ДСК построит в Воронеже новый радиотерапевтический корпус для онкодиспансера

17 мая по итогам открытого конкурса АО «СЗ «ДСК» определен как подрядчик строительства.

Все зависит от нас самих!

Под таким девизом стартовал 12-й межрегиональный Форум по недвижимости в Черноземье

ДСК работает в прежнем режиме

Домостроительный комбинат сообщил о прекращении ограничительных мер локдауна, действовавшего на территории Воронежской области с 30 октября по 7 ноября. Теперь клиенты ДСК могут лично посещать офисы застройщика.