В Воронеже прошло торжественное открытие хирургического корпуса онкоцентра

На церемонии сотрудникам ДСК, внесшим особый вклад в строительство нового здания, передали региональные и ведомственные награды.

Хирургический корпус был сдан в июне 2023 года. А уже в августе в стенах нового корпуса была проведена первая операция. С этих дней хирургический корпус успешно работает, помогая сотням пациентов.

22 декабря в завершение года медики организовали торжественное открытие лечебного учреждения. В праздновании приняли участие Министр строительной политики Воронежской области Артур Кулешов, Министр здравоохранения региона Игорь Банин, главный областной онколог, главврач БУЗ ВО «ВОКОД» Иван Мошуров, врачи и строители, возводившие корпус, в том числе генеральный директор ДСК Андрей Соболев.

В приветственной речи Игорь Банин подчеркнул, насколько важна обстановка для выздоровления больных:

– Еще несколько лет назад в учреждениях онкологического профиля пациентов встречали узкие коридоры, очереди, и мы могли заметить тоску в их глазах. Когда человек приходит с серьезным заболеванием, он должен чувствовать силу системы здравоохранения, понимать, что помощь здесь ему будет оказана на самом высоком уровне. Благодаря появлению этого корпуса, а в перспективе еще одного, который сейчас строиться, мы знаем – идет движение вперед. Будет создан замкнутый цикл оказания онкологической помощи больным, – рассказал Министр здравоохранения Воронежской области.

Главный врач БУЗ ВО «ВОКОД» Иван Мошуров также отметил тот факт, что 2023 год был прорывным для врачей-онкологов региона.

– Мы сделали невозможное, благодаря строителям, проектировщикам, Правительству области. Корпус строился в условиях пандемии – массово болели строители. Потом СВО – многие ушли на фронт. Но мы не останавливали работу ни на день! – рассказал Иван Мошуров.

– Это был сложнейший объект, – согласился с главврачом гендиректор ДСК Андрей Соболев. – Мы вовремя его построили, ведь сейчас, в условиях санкций, такой высокотехнологичный центр было бы невозможно оснастить оборудованием. Огромную лепту в создание нового корпуса внес лично Иван Петрович Мошуров, который вникал в процессы строительства, лично участвовал в подборе отделочных материалов. Наверно, поэтому этот храм медицины получился по-настоящему уютным! – подчеркнул глава ДСК.

В ходе церемонии открытия многие спикеры вспоминали и о том, насколько сложной была площадка под строительство. Хирургический корпус онкоцентра возводился в самом центре города посреди плотной городской застройки. В непосредственной близости от него расположены здания особого значения – памятники архитектуры, объекты культурного наследия, а также жилые дома и социальные учреждения. ДСК предусмотрел и выполнил все меры для их стопроцентной сохранности.

Несмотря на все сложности, строителям не только удалось воплотить все задуманное, удовлетворив запросы медиков и воплотив смелые задумки проектировщиков, но и завершить строительные работы досрочно. За строительство корпуса онкоцентра 15 декабря ДСК удостоен региональной премии «Лидер года». А в смотре-конкурсе международного архитектурного форума «Зодчество. ВРН», прошедшего 2 июня, комбинат победил в номинации «Лучший реализованный проект медицинского учреждения», направление «Строительство».

За особый вклад в достижение цели были отмечены несколько десятков сотрудников ДСК. Они получили награды Правительства и Губернатора Воронежской области, регионального департамента строительства, руководства БУЗ ВО "Воронежский областной клинический онкологический диспансер».

Похожие новости

График работы на майские праздники

Уважаемые клиенты! Представляем график работы на майские праздники

Как обеспечить строительную отрасль кадрами?

15 апреля 2024 года в Центре опережающей профессиональной подготовки прошла церемония подписания Соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) в строительной отрасли в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Генеральному директору ДСК Андрею Соболеву вручили наградную стелу и сертификат отраслевого эксперта Банка России

Отделение Главного управления Банка России по Воронежской области выразило благодарность главе ДСК за активное участие в мониторинге Банка России