В Воронеже проинспектировали ход реализации программы развития застроенных территорий

В Воронеже проинспектировали ход реализации программы развития застроенных территорий

Результатом выездного заседания комитетов Воронежской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству и по строительной политике станет законодательная инициатива, призванная оптимизировать механизмы действия муниципальной программы развития застроенных территорий в г. Воронеже и ускорить процесс расселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Совместное выездное заседание депутатов, руководителей профильных подразделений городской администрации и регионального правительства, а также представителей застройщиков получилось весьма наглядным. Участники побывали на трех площадках, на которых реализуется проект развития застроенной территории. Все они находятся в разной степени готовности. Наиболее показательным был квартал, ограниченный улицами 9 Января-Краснодонская-Семилукская. На месте двухэтажного аварийного жилья 45-55-х годов, построенного из шлакоблоков и с деревянными перекрытиями внутри,  Домостроительный комбинат возвел здесь 4 десятиэтажных современных панельных дома, на финальной стадии строительства находится еще один 17-этажный монолитный дом.

«Эта площадка являлась пилотной, мы реализуем ее совместно с ДСК, одной из наиболее опытных строительных компаний, - рассказал руководитель управления строительной политики администрации Воронежа Владимир Пешков. -  Начали мы сознательно с небольшого участка, 1,6 Га, т.к. механизм действия нашей программы до конца не был понятен ни нам, как администрации, ни ДСК, как застройщику. Тут располагалось 2 дома, часть домов уже была расселена по федеральной программе переселения аварийного жилья. Застройщик расселил оставшиеся дома с учетом пожеланий жителей. Большинство переселились по соседству, то есть у людей остались те социальные связи, к которым они привыкли, прежние школы, детские сады. Свой уклад жизни люди не поменяли».

Этот проект был первым, реализованным по муниципальной адресной программе  «Снос и реконструкция многоквартирного жилищного фонда». С тех пор подобная практика осваивается во многих районах города. Принято решение о развитии 20-ти застроенных территорий общей площадью 62 Га. По 8 территориям проведены аукционы, по 7 из которых уже заключены договоры о развитии. Общая площадь осваиваемых территорий – 20 Га. На них будут располагаться 74 многоквартирных дома. «В рамках этой программы обновляется и инженерная инфраструктура: к новым коммуникациям подключаются и старые постройки, делается ливневая канализация, внутриквартальные дороги, - рассказал заместитель председателя комитета Воронежской областной Думы по строительной политике Владимир Свиридов. -  Это повышает комфорт жителей, уменьшает количество аварийных ситуаций на инженерных сетях. Появятся тут и офисы врачей общей практики, которые посещать будут и жители старых домов. Оценив положительные изменения на примере готового квартала, построенного АО «ДСК», мы понимаем, что в Воронеже еще очень много мест, где эта программа могла бы сработать. Ведь у нас достаточно много еще ветхого и аварийного жилья».

Однако, широкая практика реализации программы развития застроенных территорий уже обнаружила массу сложностей, с которыми приходится  сталкиваться застройщикам. Подробно о них участники выездного заседания говорили на совещании, которое в завершение объезда прошло в Управе Коминтерновского района.

«Самая главная сложность - это формирование земельного участка из нескольких участков с разными формами собственности – общедолевая, частная, неразграниченная, земля может быть под жилой недвижимостью, под хозпостройками, гаражами, - поделился с участниками заседания главный инженер управления капитального строительства АО «ДСК» Дмитрий Гладких. - А при строительстве формирование земельного участка, подготовка правоустанавливающих документов – это отправная точка. Только после этого можно запрашивать технические условия на инженерные сети».

Еще одной немаловажной проблемой, с которой сталкиваются застройщики при расселении ветхого жилья, – желание отдельных собственников получить максимум выгоды из ситуации. За свою недвижимость они запрашивают сумму, порой в два раза превышающей рыночную стоимость. Таким образом, один собственник может тормозить развитие целого квартала.

Препятствием для расселения ветхих кварталов были и расположенные в подвале домов бомбоубежища, находящиеся в федеральной собственности. И запрет на высотную застройку на приаэродромных территориях.

Все эти вопросы регулируются федеральным законодательством, а потому депутаты Воронежской областной Думы приняли решение подготовить законодательную инициативу в Государственную Думу РФ, призванную оптимизировать процедуры расселения граждан и последующей застройки территорий.

Похожие новости

Как обеспечить строительную отрасль кадрами?

15 апреля 2024 года в Центре опережающей профессиональной подготовки прошла церемония подписания Соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) в строительной отрасли в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Генеральному директору ДСК Андрею Соболеву вручили наградную стелу и сертификат отраслевого эксперта Банка России

Отделение Главного управления Банка России по Воронежской области выразило благодарность главе ДСК за активное участие в мониторинге Банка России

Гендиректору ДСК представили свои курсовые работы учащиеся опорного вуза

Андрей Соболев оценил разработанные студентами проекты с точки зрения строителя-практика