В строящемся храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» прошло первое Архиерейское богослужение

В строящемся храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» прошло первое Архиерейское богослужение

7 июля в день Рождества святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии в храме, расположенном в новом жилом микрорайоне «Московский квартал», который возводит Домостроительный комбинат. Нижний предел храма освящен в честь Иоанна Крестителя.

Перед началом Литургии митрополит совершил освящение иконостаса.

В день престольного праздника Правящему Архиерею сослужили настоятель строящегося храма, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, духовник Воронежской епархии протоиерей Борис Узаревич, благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Александр Беляев, настоятели и клирики воронежских храмов. За торжественным богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова монастыря игумения Варвара (Сажнева), сотрудники Домостроительного комбината и прихожане.

После Божественной литургии Высокопреосвященнейший Сергий совершил молебен Иоанну Крестителю, а затем обратился к духовенству и прихожанам с напутственным словом:

– Я сердечно поздравляю, дорогие отцы, братия и сестры, всех нас с этим великим днем – с престольным праздником!

Обычно Церковь Божия празднует день кончины святых людей. Это логично, потому что, когда человек умирает, подводится итог его земной жизни. До момента последнего вздоха он имеет свободу воли: быть в правде со Христом или же отступить от Бога.

Православная церковь празднует рождество только трех святых, которые жили на земле –Христа Спасителя, Божией Матери и ныне празднуемое Рождество Иоанна Предтечи.

Владыка Сергий рассказал о жизни Иоанна Крестителя, который с малых лет был оторван от мира людей и рос в пустыне. Но воспитавшись вдали от человеческих страстей, он не потерял любовь к людям, и когда вышел на проповедь слова его были исполнен мудрости и предуготовили путь Христа Спасителя. Митрополит подчеркнул, что именно свободу воли Иоанна Крестителя – его целожизненный подвиг, бескомпромиссное служение Богу и правде прославляет церковь:

– Вся его жизнь – с первых минут на земле и до последнего вздоха под мечом воина была исполнена дыханием любви и делами милосердными. Мы должны брать пример с таких людей, носить их подвиг в своем сердце, вспоминать их жизнь и прибегать к ним с молитвой, чтобы они стали нашими покровителями. И слава Богу, что у нас есть такое чудесное место – этот храм, который посвящен великому событию – Рождеству Иоанна Предтечи, и что мы можем прийти сюда, помолиться, причаститься Святых Христовых Таин, исполнить всякую потребность нашей духовной жизни, – завершил свое обращение митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Глава Воронежской митрополии поблагодарил строителей и лично сенатор от Воронежской области Сергея Лукина, который принимает активное участие в созидании храма:

– Я сердечно благодарю Сергея Николаевича за его жертвенную любовь, что он положил в своем сердце воздвигнуть этот храм и подарить его верующим православным людям Воронежа.

В свою очередь, отец Андрей Скакалин поблагодарил Архипастыря за радость совместной молитвы и преподнес в дар малое архиерейское облачение.

После службы Владыка Сергий осмотрел верхний предел храма, где еще ведутся строительные и отделочные работы. 

 Святой Иоанн Предтеча

Иоанн Креститель считается самым почитаемым святым после Девы Марии и прославляется Церковью, как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас». О пророке Иоанне Крестителе Господь Иисус Христос сказал: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11:11).

Как гласит Евангелие, будущий пророк появился на свет в древнем городе Хевроне в семье иудейского священника. Его праведные родители Захария и Елизавета уже достигли старости, но не имели детей. Однажды во время богослужения в Иерусалимском храме Захарию явился Архангел Гавриил и предсказал рождение сына, который станет предвестником ожидаемого Ветхозаветной Церковью Спасителя – Мессии.

Рождество Предтечи было необыкновенным и чудесным, плодом усердных, нескончаемых молитв его родителей, наградой их веры и упования, их праведности и благочестия, их терпения и преданности воле Божией.

Святой пророк предвозвестил явление Сына Божия во плоти и удостоился чести крестить Его в реке Иордан. Однако служение Иоанна Предтечи не завершилось только лишь крещением Господа. Как и его предшественники – другие ветхозаветные пророки – пророк Иоанн призывал народ Израиля к жизни по заповедям Божиим, к отречению от греха, к служению только истинному Богу.

Святой Иоанн Предтеча окончил свою жизнь мученически – ему отрубили голову.

Похожие новости

ДСК построит в Воронеже новый радиотерапевтический корпус для онкодиспансера

17 мая по итогам открытого конкурса АО «СЗ «ДСК» определен как подрядчик строительства.

Все зависит от нас самих!

Под таким девизом стартовал 12-й межрегиональный Форум по недвижимости в Черноземье

ДСК работает в прежнем режиме

Домостроительный комбинат сообщил о прекращении ограничительных мер локдауна, действовавшего на территории Воронежской области с 30 октября по 7 ноября. Теперь клиенты ДСК могут лично посещать офисы застройщика.