В селе Садовое Аннинского района прошло торжественное открытие школы, возведенной ДСК

День знаний в школе села Садовое Аннинского района Воронежской области прошло при участии губернатора Александра Гусева и сенатора РФ Сергея Лукина.

Возведение современного образовательного объекта в самом большом сельском поселении района, где проживает более 4 тыс. человек, стало первым среди наказов избирателей Сергею Лукину после его избрания в Облдуму в 2020 году.

Усилиями сенатора от Воронежской области уже в 2021 году началось строительство новой школы на территории действующей МКОУ Садовской СОШ № 1 на ул. Красная Площадь, дом 47. По мнению сенатора, необходимость появления новой школы в Садовом обусловлена приоритетностью развития сельских территорий – особенно с учетом складывающейся неблагоприятной демографической ситуации.

Застройщиком учебного заведения выступил воронежский Домостроительный комбинат. Право на осуществление муниципального контракта (на подготовку проектной и разрешительной документации и строительство) АО «СЗ «ДСК» получило по результатам открытого аукциона.

Компанией ДСК накоплен большой положительный опыт в строительстве крупных объектов социального назначения, в том числе пяти общеобразовательных учебных учреждений. Проект, по которым построены школы на 1 224 места, в крупных жилых микрорайонах: ЖК «Московский квартал», «Ласточкино», «Лазурный» и «Черемушки», стал типовым и был рекомендован Минстроем для повторного применения.

Помимо школы в с. Садовое, за последние 10 лет ДСК пополнил фонд объектов социального назначения одного только Аннинского района физкультурно-оздоровительным центром, школой и детским садом в пгт Анна.

Проектирование новой школы в Садовом велось с учетом пожеланий жителей. Трехэтажное здание со спортивной и инженерной инфраструктурой рассчитано на 400 учащихся и предполагает обучение двадцати классов параллельно.

На стадии отделки и оснащения строители столкнулись с некоторыми сложностями, главное, из которых – существенное удорожание строительных материалов. Цены на них начали резко расти с 2020 года. Кроме того, дополнительные ресурсы понадобились для увеличения габаритов пришкольного футбольного поля. Теперь здесь могут проходить не только уроки физкультуры, но и соревнования регионального уровня.

С учетом внесенных изменений итоговая сумма контракта составила 649,6 млн рублей. Строительство школы финансировалось в рамках областной адресной инвестиционной программы, 99% средств регионального бюджета, 1% - муниципального.

Строительство школы в с. Садовое удалось завершить, как и предполагалось, к началу учебного года. Работа была высоко оценена главой Воронежской области. 10 человек, участвующих в строительстве, были награждены Почетными грамотами Правительства региона.

О школе

Помимо здания общей площадью 9,9 тыс. кв. м ДСК в рамках контракта выполнил комплексное благоустройство и озеленение территории МКОУ Садовская СОШ № 1 на площади 30,9 тыс. кв. м, построил инженерно-технические объекты (электростанция, распределительный щит, канализация, очистные сооружения, пожарный резервуар), гараж площадью 269 кв. м, одноэтажный блок раздевалок на стадионе (192 кв.м).

Новая школа имеет общее рекреационно-коммуникационное пространство, вокруг которого складывается композиция из блоков начального, основного и среднего образования, группы спортивно-оздоровительных помещений, столовой, зрительного зала. Спортивный зал, часть тренажерного зала, а также блок производственных помещений столовой – одноэтажные. Блок помещений актового зала – двухэтажный. Группа учебных помещений – двух- и трехэтажная.

Школа предназначена для общего образования с возможностью углубленного и индивидуального обучения, организации внеурочной деятельности и дополнительного образования по разным направлениям: физкультурно-спортивному, художественно-эстетическому, проектно-исследовательскому, техническому и другим.

Здесь будут оборудованы кабинет моделирования, комбинированная мастерская по металлу и дереву, мастерская по кулинарии и домоводству, мастерская по обработке тканей. В школе есть зал хореографии, кабинет музыкальных занятий, изостудия, творческая студия, рекреации зального типа (литературная гостиная, зона отдыха «детское кафе»), библиотека. При каждом из кабинетов естественно-научного блока: физики, химии, биологии предусмотрены лаборантские, а также естественно-научная лаборатория.

Для создания условий обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в школе предусмотрели лифт для МГН, обеспечивающий свободное передвижение детей и их безопасность.

Похожие новости

Новостройки воронежского ДСК отмечены на всероссийском конкурсе ТОП ЖК

19 марта в министерстве строительства Воронежской области в торжественной обстановке награды вручены гендиректору компании Андрею Соболеву

Поздравляем с днем риэлтора

Коллектив ДСК поздравляет всех риэлторов с профессиональным праздником - с днём риэлтора России!

Воронежский ДСК – в числе лидеров стройкомплекса России

1 февраля Единый ресурс застройщиков (ЕРЗ) опубликовал окончательные итоги 2023 года и первые результаты 2024 года, подтвердив лидерство ДСК сразу по нескольким параметрам