Участники объявленного ДСК архитектурного конкурса «Проекты будущего» презентовали свои работы

Защита проектов прошла 14 декабря в центре коллективной работы ВГТУ «Точка кипения». В составе конкурсной комиссии был гендиректор ДСК Андрей Соболев.

Старт архитектурному конкурсу лучших идей и дизайн-проектов был дан в апреле 2021 года. Тогда опорный вуз запустил «дни предприятий строительного комплекса региона», цель которых – повышение практических навыков обучающихся, содействие подготовке высококвалифицированных специалистов строительной отрасли. Первой организацией, которая выступила партнером в чреде совместных с вузом мероприятий, стал Домостроительный комбинат. 8 апреля прошел День ДСК в ВГТУ.

Итогом этой работы стал не только обмен опытом и информацией, но и объявленный ДСК конкурс для студентов опорного вуза. Домостроительный комбинат организовал его не только с целью стимулировать студентов, но и с перспективой найти новые проекты, которые можно реализовать на практике. На предприятии ценят и ждут «свежие» идеи.

Заявки от студентов принимались по трем номинациям:

- концепция застройки территории;
- концепция благоустройства придомовой территории;
- концепция оформления мест общего пользования многоквартирных домов.

По условиям конкурса проекты должны подразумевать свободную авторскую интерпретацию воплощения мероприятий по возможному благоустройству дворовых территорий или общественных территорий при условии максимального сохранения существующего озеленения и с учетом исторически сложившейся градостроительной ситуации, а также существующих реконструируемых и новых объектов.

Приветствуя участников мероприятия по защите готовых проектов, первый проректор университета И.Г. Дроздов подчеркнул важность подготовки высококвалифицированных кадров во взаимодействии с индустриальными партнерами вуза, в число которых входит и ДСК.

«Домостроительный комбинат является одним из самых надежных партнеров ВГТУ, – отметил Игорь Геннадьевич. – На конкурс было представлено большое количество студенческих работ. Надеемся, что наиболее интересные идеи обучающихся нашего вуза будут использованы ДСК».

Всего было представлено 12 работ в номинациях «Концепция застройки территорий» и «Концепция благоустройства территорий». В числе участников – студенты факультета архитектуры и градостроительства и факультета инженерных систем и сооружений, преимущественно – 3 курс. «Проекты будущего» оценивала конкурсная комиссия, в состав которой вошли: первый проректор ВГТУ И.Г. Дроздов, генеральный директор ДСК А.И. Соболев, преподаватели вуза и другие представители профессионального сообщества.

Генеральный директор ДСК Андрей Соболев поблагодарил участников за представленные проекты: «Хочется пожелать, чтобы те проекты, которые вы сегодня здесь презентовали дали толчок вашей дальнейшей творческой деятельности. Они все замечательные, интересные, я охотно высказывал свое мнение и замечания по каждому из них. Молодцы, что начали двигаться от идеи, от концепции. Пусть они не всегда совпадали с историей данной территории, подходы были различные, и это здорово!» – подытожил глава ДСК.

В ходе защиты не только Андрей Соболев, но и другие члены экспертной комиссии высказывали свои замечания и предложения по доработке представленных проектов. Окончательные итоги архитектурного конкурса будут подведены в январе 2022 года. Проекты-победители станут известны после народного голосования. Оно будет организовано на сайте АО «СЗ «ДСК» https://dskvrn.ru

Похожие новости

Команда ДСК поддержала общегородской субботник

Руководство и сотрудники Домостроительного комбината присоединились к общегородскому месячнику благоустройства, инициированному региональным отделением «Единой России» и областными властями. 25 апреля субботники прошли на 11-ти строительных площадках ДСК.

Мобильный храм ДСК передал на фронт ЗИЛ-131 для передвижной церкви

В субботу, 4 апреля, с территории Домостроительного комбината отправился необычный груз. Надёжный ЗИЛ-131, прошедший полное техническое обслуживание, ремонт и реконструкцию, уехал на передовую. Но не с боеприпасами и не с провизией. Этот автомобиль станет передвижным православным храмом - местом, где солдаты и офицеры смогут помолиться, исповедаться и причаститься прямо в полевых условиях. За машиной приехал отец Александр - священник из Сызранской епархии, а на фронте находится добровольцем с 2022 года.

Созидая будущее - воронежскому ДСК 58 лет!

В апреле 1968 года в Воронеже произошло событие, во многом определившее архитектурный облик города на десятилетия вперед. Приказом Министерства строительства СССР был создан Домостроительный комбинат – предприятие, которому предстояло стать флагманом индустриального домостроения в регионе. Сегодня, спустя 58 лет, ДСК остается одним из ведущих игроков строительного рынка Черноземья, чье влияние простирается далеко за пределы областного центра.