СовТехДом - промышленное сердце ДСК

СовТехДом - промышленное сердце ДСК

19 февраля состоялась экскурсия для ветеранов строительного комплекса и студентов-технологов старших курсов ВГТУ на современное предприятие индустриального домостроения – завод «СовТехДом».

Участники экскурсии познакомились с предприятием по выпуску железобетонных изделий для крупнопанельного домостроения,  которое  было создано в 2013 году в результате масштабной реконструкции производственных мощностей Домостроительного комбината. Также участники мероприятия посетили строительную площадку ЖК «Современник», где смогли увидеть, как используется в строительстве продукция завода – железобетонные изделия для крупнопанельного домостроения – и оценить новый уровень возводимого с их применением жилья.

Благодаря масштабной модернизации производства качество выпускаемой продукции (железобетонных изделий для крупнопанельного домостроения) вышло на принципиально новый уровень. Внедрение новых технологий открыло широкие возможности для применения разнообразных современных архитектурных и планировочных решений, позволило увеличить этажность, сократить сроки монтажа.

Возможность гибкой перенастройки производства позволяет оперативно реагировать на запросы рынка, вносить изменения в номенклатуру выпускаемой продукции, а значит – создавать уникальный облик жилых комплексов и предлагать будущим жителям широкий выбор планировок.

Панельные дома новых серий полностью соответствуют действующим нормативам по энергоэффективности, тепло-, звукопроницаемости и гидроизоляции.

Преимуществами, которые уже оценили покупатели квартир, являются увеличенные оконные проемы, отсутствие порога при переходе из комнат на лоджии, увеличенная ширина коридоров и внутриквартирных дверей, просторные лоджии с панорамным остеклением. Возводимые дома адаптированы для маломобильных групп населения.

Применяемые конструктивные решения дают возможность строить дома на монолитном основании, что позволяет разместить под жилой частью здания паркинг с доступом из лифта, объекты социальной и коммерческой инфраструктуры.

 Высокая степень автоматизации производства способствует достижению максимальной точности всех параметров выпускаемой продукции. Возможность гибкой перенастройки технологического процесса позволяет оперативно вносить изменения в номенклатуру выпускаемой продукции, а в итоге – создавать уникальный облик жилых комплексов.

Внешний вид новых панельных домов отличается современными визуальными решениями и ничем не напоминает старые серии. Наружные стены выполняются теперь в различных вариантах высококачественной отделки – гранитная/мраморная крошка (так называемое «обнажение фактуры») или  керамическая плитка KERAMA MARAZZI широкой

цветовой гаммы.

Осмотр цехов предприятия вызвал высокий интерес участников встречи. Во время экскурсии, которую провел генеральный директор ООО «СовТехДом» Виктор Какоткин, они ознакомились с технологической схемой производства ЖБИ на современном оборудовании WECKENMANN, увидели работу линий циркуляции паллет, кассетных установок, адресной подачи бетона и бетоносмесительного узла.

 По завершении экскурсии по производству состоялась встреча сенатора от Воронежской области, Заслуженного строителя России Сергея Лукина, председателя Союза Строителей Воронежской области Владимира Астанина, ректора ВГТУ Сергея Колодяжного, генерального директора АО «ДСК» Андрея Соболева и генерального диретора ООО «СовТехДом» Виктора Какоткина с ветеранами и студентами.

Открывая встречу, Сергей Лукин подчеркнул:

- Я твердо убежден, что такие встречи людей, умудренных опытом, прошедших большую жизненную и профессиональную школу в строительстве, и молодого студенческого поколения символичны и значимы. Сегодня перед строительной отраслью стоит серьезнейшая задача – реализация национального проекта «Жилье и городская среда», в числе ключевых целей которого – обеспечение доступным жильем семей среднего достатка, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды. В свете тех изменений, которые происходят сегодня в строительной отрасли, очень важно, чтобы в дружные ряды строителей вливалось молодое квалифицированное пополнение – это необходимо для устойчивой работы отрасли и реализации планов, заявленных руководством страны.

Владимир Астанин, в свою очередь, отметил:

- Сегодня мы увидели работающее производство, это не показуха, здесь так каждый день. Ветераны строительного комплекса – люди, которые всю свою жизнь посвятили работе в строительстве, и я видел, с каким интересом они сегодня «допрашивали» Виктора Николаевича Какоткина. Насколько было интересно увидеть новейшее производство, которое обеспечивает для нашего города практически четверть объемов строительства жилья, это очень серьезно. Да и в целом Домостроительный комбинат по многим параметрам задает моду на жилищном рынке. Мы видим, как меняется эстетически архитектурный облик зданий. Это, действительно, уход от «потока», поиск своего лица и желание создать неповторимый образ нашего города.

Председатель Союза Строителей Воронежской области выразил общее мнение участников экскурсии о том, что увиденное стало для них настоящим открытием: «Современное производство, достойные условия труда, а главное – стабильность. У многих студентов наверняка появится желание начать здесь свой трудовой путь».

Ректор ВГТУ Сергей Колодяжный отметил, что Домостроительный комбинат уделяет огромное внимание процессу взаимодействия с опорным вузом. При поддержке сенатора Сергея Лукина для вуза приобретена уникальная лаборатория по сухим смесям. Ректор также сообщил, что в ВГТУ создается новый институт материаловедения, возглавить который дал предварительное согласие академик Евгений Чернышов.

Продолжая тему подготовки кадров для строительной отрасли, Евгений Чернышов вспомнил 1955 год, когда он в составе студентов, только что поступивших на строительно-технологический факультет, побывал на экскурсиях на предприятиях стройиндустрии Воронежа. Технологии применялись примитивные, условия труда оставляли желать лучшего, в том числе и выполнение экологических требований. За прошедшие годы жизнь круто изменилась. Обращаясь к студентам, он сказал:

- Сегодня по окончании университета  вы окажетесь в современной отрасли, на предприятиях которой создан благоприятный рабочий микроклимат, есть возможность приложить свои силы. И это огромный стимул для вашего дальнейшего развития.

Генеральный директор АО «ДСК» Андрей Соболев провел презентацию Домостроительного комбината, рассказав о его достижениях за последние годы, задачах, стоящих перед предприятием, и ситуации на рынке строительства.

Виктор Какоткин, приглашая студентов пополнить коллектив ООО «СовТехДом», сделал акцент на социальной составляющей. Организована доставка рабочих служебным транспортом из Семилук, Латной и прилегающих населенных пунктов, работает столовая с доступными ценами, медпункт, проводится  ежегодное обследование и вакцинация сотрудников.  Другими словами, создана основа для плодотворной работы, приложения технических способностей и полученных в вузе знаний.

Председатель Совета ветеранов строительного комплекса региона Сергей Сергеев так сформулировал свое впечатление от экскурсии: «Появляется чувство гордости от того, что в Воронеже есть такое современное производство. Инженерно-технический состав здесь представляет одну шестую часть коллектива, а будущие молодые технологи могут получить работу. И это много значит».

«Здесь я увидел то, чего не видел ранее на других предприятиях, ознакомился с новым оборудованием, узнал подробнее о технологических процессах, заинтересовался. После окончания университета буду рассматривать этот завод как место работы», - поделился впечатлениями студент ВГТУ Евгений Фетисов.

 Ректор ВГТУ Сергей Колодяжный акцентировал внимание на том, что подобные встречи представляют несомненный практический интерес, отметив, что в экскурсии приняли участие студенты, которые выпускаются в следующем году – за год до своего трудоустройства.

Формат мероприятия получил горячее одобрение участников.

Похожие новости

Новостройки воронежского ДСК отмечены на всероссийском конкурсе ТОП ЖК

19 марта в министерстве строительства Воронежской области в торжественной обстановке награды вручены гендиректору компании Андрею Соболеву

Поздравляем с днем риэлтора

Коллектив ДСК поздравляет всех риэлторов с профессиональным праздником - с днём риэлтора России!

Воронежский ДСК – в числе лидеров стройкомплекса России

1 февраля Единый ресурс застройщиков (ЕРЗ) опубликовал окончательные итоги 2023 года и первые результаты 2024 года, подтвердив лидерство ДСК сразу по нескольким параметрам