СОЦОБЪЕКТЫ ЛНР БУДУТ ВОССТАНОВЛЕНЫ В СРОК

Воронежский ДСК продолжает работу в Марковском районе ЛНР: к началу учебного года завершен капремонт двух школ и детского сада, до середины октября отремонтируют медучреждения.

По поручению регионального правительства ДСК участвует в восстановлении соцобъектов в подшефном для Воронежской области Марковском районе Луганской народной республики.

Напомним, что 7 июня губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал документы о сотрудничестве с тремя районами ЛНР. Соглашение включает в себя восстановление социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры трех районов, гуманитарную помощь населению и развитие общественной жизни.

Домостроительный комбинат первым поддержал инициативу власти и направил строителей в служебную командировку в ЛНР. Сотрудники ДСК на месте провели тщательное техническое обследование восьми объектов социального назначения, составили дефектные ведомости. На объектах были сформированы сводные бригады из рабочих ДСК и местных жителей, организована поставка стройматериалов.

Общее руководство и контроль за выполнением строительно-монтажных работ осуществляют инженерно-технические работники ДСК.

Учитывая важность занятости местного населения, по просьбе главы администрации Марковского района была проведена работа по мобилизации местных трудовых ресурсов, имеющих опыт строительства. Из-за отсутствия работы ранее им часто приходилось уезжать на заработки и на долгое время разлучаться с семьей.

– Местными строителями мы довольны: ребята все опытные, прошли до нас Москву, Сочи, Петербург, в стройке понимают, и работать с ними комфортно, – отметил профессионализм и ответственность луганских специалистов прораб ДСК Алексей Боев.

На первом этапе строителям предстояло восстановить 5 объектов — две школы, ФАП, детский сад и корпуса больницы.

По словам генерального директора ДСК Андрея Соболева, решение было непростым:

– ДСК всегда работает в очень напряженном темпе. У нас за плечами большой опыт и сильная команда, но важно было объективно оценить наши ресурсы и понять, сможем ли мы в кратчайшие сроки – буквально за 1,5-2 месяца – решить тот объем задач, который перед нами был поставлен губернатором и правительством Воронежской области.

Руководитель компании добавил, что уже в процессе, появлялись дополнительные объемы работ, так как здания не ремонтировались более 30 лет. Поэтому выдержать тот график, который был изначально заявлен, оказалось еще сложнее, чем планировалось.

– Однозначно скажу, что все эти задачи в такие сроки невозможно было бы решить без поддержки губернатора А. В. Гусева и административного ресурса первого лица области. Мобилизация, четко выстроенная система взаимодействия, слаженность, оперативность принятия решений и высокая ответственность всех участников процесса помогла в кратчайшие сроки (час-полтора) получать необходимые согласования, которые в стандартном режиме могут затягиваться на недели, – отметил Андрей Соболев.

К 1 сентября ДСК успешно завершил капитальный ремонт гимназии и детского сада и в пгт Марковка, а также гимназии в с. Бондаревка, обновил пищеблок в Марковской средней школе. 

В Марковской гимназии силами строителей отремонтированы спортивный и актовый залы, пищеблок, восстановлена полноценная работа системы вентиляции.

По словам директора гимназии Алины Воробьевой, капитальный ремонт учреждению требовался давно. В школе учатся более четырехсот детей – все они рады произошедшему обновлению.

– У нас очень активные дети как в творческом, так и в спортивном плане. Есть даже идея открыть в гимназии свой спортивный класс. Наш спортзал очень востребован – здесь проводят не только уроки физкультуры, но и тренировки спортшколы, расположенной по соседству. Аналогичная ситуация и с актовым залом: на базе гимназии работает детский центр творчества, который также проводит на нашей площадке репетиции и мероприятия. Как видите, капитальный ремонт будет полезен не только для самой гимназии, но и, фактически, для всех активных детей района, – подчеркнула Алина Воробьева.

В детском саду «Колосок» на 240 детей восстановлены входные группы, полностью заменена кровля, выполнено благоустройство дворовой территории.

В Бондаревской гимназии проведен капитальный ремонт спортзала, душевых, пищеблока, учебных классов, а также ремонт кровли и вентиляции.

В День знаний строители ДСК получили слова благодарности от администрации Марковского района, от учителей и учеников, которые начали новый учебный год в обновленных зданиях.

В ходе капитального ремонта лаборатории Марковской центральной районной больницы проведено обустройство внутренних помещений, восстановлена система вентиляции, водоснабжения и канализации, заменена электропроводка, восстановлен фасад и входные группы, организована поставка мебели и медоборудования для обеспечения приема граждан.

Аналогичные работы выполняются в инфекционном корпусе больницы. Здесь сложности связаны с необходимостью поэтапного осуществления ремонта, так как медучреждение не прекращает работу и продолжает прием больных.

Капитальный ремонт врачебной амбулатории в с. Бондаревка включал в себя полную замену кровли, ремонт помещений с заменой канализации и водопроводной разводки; организацию внутренних помещений (душевых, санузлов), а также вспомогательных помещений – гаража для автомобилей скорой помощи.

Строители также завершили ремонт помещений центрального дома культуры и районного ДК, где будут организованы избирательные участки для проведения референдума.

Восстановительные работы в ЛНР продолжаются.

Похожие новости

Как обеспечить строительную отрасль кадрами?

15 апреля 2024 года в Центре опережающей профессиональной подготовки прошла церемония подписания Соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) в строительной отрасли в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Генеральному директору ДСК Андрею Соболеву вручили наградную стелу и сертификат отраслевого эксперта Банка России

Отделение Главного управления Банка России по Воронежской области выразило благодарность главе ДСК за активное участие в мониторинге Банка России

Гендиректору ДСК представили свои курсовые работы учащиеся опорного вуза

Андрей Соболев оценил разработанные студентами проекты с точки зрения строителя-практика