Сделать жилье дешевле, а значит - доступнее

Сделать жилье дешевле, а значит - доступнее

Приобрести собственное жилье хочет каждый, но, к сожалению, далеко не у всех есть такая возможность. Оговоримся сразу: ни в одной стране мира право владения собственным домом или квартирой не дается легко и дешево. А покупка за наличные деньги – вообще нонсенс, в основном недвижимость приобретается в кредит.

В РФ вопрос обеспечения граждан доступным и комфортным жильем является задачей государственной и относится к приоритетным направлениям социальной политики.

По данным Минстроя России на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на обеспечение жильем за счет средств бюджета состоит 431 693 граждан всех категорий. В Воронежской области официально признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий более 47 тысяч семей. Это те люди, которые в вопросе приобретения жилья могут рассчитывать только на государство.
Как сделать жилье доступным, шел разговор на выездном заседании Совета НП «Союз строителей Воронежской области».

Заседание проходило 23 октября на базе завода «Совтехдом», входящего в холдинг ОАО «Домостроительный комбинат». Площадка завода для подобного мероприятия была выбрана не случайно – с 2013 года на линии WECKENMANN предприятие выпускает железобетонные изделия для крупнопанельного домостроения с применением современных энергоэффективных технологий, исключающих недостатки панельного домостроения прошлого века.  Благодаря инновациям стало возможным создавать разнообразные конструкции многоэтажных домов с различными вариантами архитектурно-планировочных решений, добиться звуко- и теплоизоляции в квартирах, значительно повысить комфорт жилья. Как говорят специалисты, продукция «Совтехдома»  не имеет аналогов в регионе.

«Выполнение задачи обеспечения граждан доступным и комфортным жильем, которая была поставлена президентом Владимиром Путиным в «майских указах» и в послании Федеральному собрании, возможно только при строительстве домов экономкласса, - считает член Совета Федерации Сергей Лукин, принявший участие в заседании. - Панельное домостроение – самый надежный путь в этом направлении. К тому же, это то направление строительной отрасли, которое наиболее безболезненно входит в программу импортозамещения».

Сенатор акцентировал внимание на том, что именно производство собственной продукции, не уступающей по качеству импортной, способно снизить себестоимость жилья и, соответственно, сделать его более доступным.

«Пока большинство строительных материалов производятся по иностранным технологиям, но я уверен, что в скором времени появятся и российские разработки, ничуть не хуже импортных», - резюмировал Сергей Лукин.

Заместитель генерального директора ОАО «ДСК» по экономике, депутат Воронежской городской думы Андрей Соболев подтвердил, что производство собственных строительных материалов дает заметную экономию.  На линии WECKENMANN в два раза увеличивается производительность труда, снижаются энергозатраты и расход сырья.

«Домостроительный комбинат занимает весомые позиции по производству собственных стройматериалов в регионе, - сообщил Андрей Соболев. – Почти четверть железобетона в регионе производится комбинатом, газосиликатных блоков – больше 40%».

Панельные дома новой серии, имеющие оригинальную фасадную отделку, комфортную планировку и высокие энергономические качества, возводятся в микрорайоне «Уютный» (Шилово) и микрорайоне «Молодежный» (Отрадное). По инициативе строителей и активной поддержке городских властей уже в 2015-2016 годах в «Уютном» начнется строительство детского сада на 220 мест и школы на 825 мест, в «Молодежном» - детского сада на 280 мест. Решаются вопросы расширения транспортной инфраструктуры.

Жители Воронежа уже сейчас имеют возможность оценить достоинства новых домов, призванные стать доступными для многих горожан.

Похожие новости

ДСК построит в Воронеже новый радиотерапевтический корпус для онкодиспансера

17 мая по итогам открытого конкурса АО «СЗ «ДСК» определен как подрядчик строительства.

Все зависит от нас самих!

Под таким девизом стартовал 12-й межрегиональный Форум по недвижимости в Черноземье

ДСК работает в прежнем режиме

Домостроительный комбинат сообщил о прекращении ограничительных мер локдауна, действовавшего на территории Воронежской области с 30 октября по 7 ноября. Теперь клиенты ДСК могут лично посещать офисы застройщика.