С воронежского ЖК «Современник» началась серия ЕРЗ-туров по лучшим новостройкам России

Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА) и Единый ресурс застройщиков (ЕРЗ) организовали экскурсии для представителей строительных компаний по жилым комплексам-лауреатам премии «ТОП-ЖК» разных лет.

Урбан-тур по городам России организован с целью обмена опытом между застройщиками на примерах передовых новостроек, победителей «ТОП-ЖК». Воронеж стал первым городом в этой программе. К нам приехали представители строительных компаний из Москвы, Тулы, Тюмени, Смоленска, Ижевска и других.

Экскурсии в Воронеже начались со знакомства с проектом комфорт-класса, реализуемого в центральной части г. Воронежа – жилым комплексом «Современник». Он стал победителем ТОП ЖК–2021 в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Воронежской области».

На участке земли площадью более 10 га, освобожденном от неиспользуемых построек, спланирован современный квартал, задающий новые стандарты устройства жилой среды. Комплекс включает в себя жилые 17-этажные дома башенного типа и секционные здания переменной этажности от 14 до 25 этажей, объекты социальной инфраструктуры, а также подземные паркинги и гостевые стоянки.

– Очень хороший ЖК, – поделился впечатлением после экскурсии руководитель аппарата НОЗА и портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик. – Он выполнен на высоком, современном уровне. Мы видим много интересных решений. Например, объединение кухни с лоджией через широкий дверной проем. Причем лоджия двухметровой ширины, – на ней можно поставить мебель и проводить время. Понравилась и система автополива газонов. Многие застройщики на этом экономят. Еще один положительный момент – несколько встроенных детских садов.

– Любопытно было посмотреть, как осваиваются столь большие территории, – отметил участник ЕРЗ-тура из Смоленска Виктор Денисов. – Также то, что квартиры здесь сдаются с отделкой. Это повышает их конкурентоспособность.

На следующий день после экскурсии в Воронеже прошла 37-я конференция «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы». В ней приняли участие: руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик, председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин, заместитель председателя правительства региона Константин Кузнецов, застройщики региона, а также гости урбан-тура.

Участники дискуссии пытались спрогнозировать запросы и приоритеты покупателей жилья в обозримом будущем, обсуждали дальнейшие перспективы ипотечного кредитования, неизбежность широкого внедрения цифровых систем «умный дом», а также другие актуальные для застройщиков темы.

– В строительной отрасли очень часто меняются тенденции, потребительский спрос. Обсуждать в какую сторону мы движемся в данный момент очень важно для стратегического планирования, – отметила директор Центра недвижимости от застройщика ДСК Юлия Легконогих. – А формат общения с застройщиками из других регионов, предусмотренный рамками ЕРЗ-тура, помогает нам почерпнуть что-то новое и внедрить у себя, а также поделиться своим опытом и достижениями с другими участниками.

В рамках конференции прошло также награждение дипломами ЕРЗ. Диплом 1 место в регионе по объему ввода жилья за 2022 год был торжественно вручен воронежскому ДСК. В минувшем году комбинат ввел в эксплуатацию более 221 тысячи кв. м жилья.

Похожие новости

Как обеспечить строительную отрасль кадрами?

15 апреля 2024 года в Центре опережающей профессиональной подготовки прошла церемония подписания Соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) в строительной отрасли в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Генеральному директору ДСК Андрею Соболеву вручили наградную стелу и сертификат отраслевого эксперта Банка России

Отделение Главного управления Банка России по Воронежской области выразило благодарность главе ДСК за активное участие в мониторинге Банка России

Гендиректору ДСК представили свои курсовые работы учащиеся опорного вуза

Андрей Соболев оценил разработанные студентами проекты с точки зрения строителя-практика