Программа помощи ипотечным заемщикам

Программа помощи ипотечным заемщикам

В случае, если отдельные категории граждан испытывают трудности при выплате ипотечных кредитов, Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию предлагает воспользоваться заемщикам помощью по реструктуризацию кредитов по государственной программе АЖИЖ.

Участниками программы могут стать граждане, имеющие хотя бы одного ребенка или являющиеся опекунами (попечителями) одного или более несовершеннолетних детей, ветераны боевых действий, граждане с ограниченными возможностями или имеющие детей-инвалидов.

В АЖИЖ отмечают, что программой помощи предусмотрена поддержка порядка 22,5 тыс. ипотечных заемщиков, которые испытывают трудности при выплате кредита.

Пока в АИЖК поступило 330 заявок на реструктуризацию кредитов по условиям программы, из них всего 24 заявки – по кредитам в иностранной валюте. Для участников программы проведена реструктуризация 42 ипотечных кредитов.

АИЖК помимо возмещения убытков готово оказывать банкам поддержку при рассмотрении заявок от заемщиков и принятии решений по реструктуризации по условиям программы.

Как сообщается на сайте Агентства, на начало 2016 года в стране насчитывается около 3,5 млн действующих ипотечных кредитов, из которых только 0,5% (17,5 тысяч кредитов) номинированы в иностранной валюте. Суммарная задолженность по валютным ипотечным кредитам составляет 126,2 млрд рублей или около 3% от всего ипотечного рынка страны (3,7 трлн рублей).

С заявлением о реструктуризации заемщику необходимо обращаться в банк, где был оформлен ипотечный кредит. В государственной программе участвуют более 70 банков, на долю которых приходится 97% ипотечного рынка. В их числе крупнейшие банки по выдаче ипотечных кредитов: Сбербанк, ВТБ 24, Росбанк, Газпромбанк, ДельтаКредит и т.д.

В АИЖК для ипотечных заемщиков работает круглосуточная горячая линия 8-800-755-55-00, звонок по России бесплатный.

Подробно о программе

Похожие новости

ДСК построит в Воронеже новый радиотерапевтический корпус для онкодиспансера

17 мая по итогам открытого конкурса АО «СЗ «ДСК» определен как подрядчик строительства.

Все зависит от нас самих!

Под таким девизом стартовал 12-й межрегиональный Форум по недвижимости в Черноземье

ДСК работает в прежнем режиме

Домостроительный комбинат сообщил о прекращении ограничительных мер локдауна, действовавшего на территории Воронежской области с 30 октября по 7 ноября. Теперь клиенты ДСК могут лично посещать офисы застройщика.