Продление программы «Жилище» продолжит формирование рынка жилья экономкласса

Продление программы «Жилище» продолжит формирование рынка жилья экономкласса

3 сентября в Воронеже «Единой Россией» был проведен форум «Доступное и качественное жилье». Представители органов власти, ученые и строители рассказали участникам форума о мерах государственной поддержки, способствующих повышению доступности жилья для населения, имеющих невысокие доходы. С докладом о состоянии рынка доступного жилья в России и продлении государственной программы «Жилище» до 2020 года выступил член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Лукин.

Участниками форума стали представители общественности, молодые и многодетные семьи, врачи, учителя, муниципальные и госслужащие.

Сергей Лукин рассказал присутствующим о возможностях, которые получает население и строительная отрасль после продления Правительством РФ программы «Жилище» до 2020 года.

- Общий объем финансирования программы в размере 691,82 млрд. руб. позволит продолжить курс на обеспечение граждан доступным и комфортным жильем, обозначенный президентом Владимиром Путиным в «майских указах» 2012 года, - сообщил сенатор.

По данным Минстроя России в 2015 году на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на обеспечение жильем за счет средств бюджета состоит 431 693 граждан разных категорий. Из общего количества семей, указавших на стесненные условия проживания или плохое состояние жилого помещения, в настоящее время только около 30 % имеют возможность улучшить жилищные условия, озвучил проблему Сергей Лукин.

Новая редакция ФЦП «Жилище» включает в себя пять подпрограмм, которые предусматривают развитие строительной отрасли и доступного жилья по различным направлениям: «Обеспечение жильем молодых семей», «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации», «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры», «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан».

В Воронежской области в рамках программы «Жилье для российской семьи» до 1 июля 2017 запланировано ввести в строй 475 000 кв. метров. Благодаря продлению программы «Жилище» в РФ продолжится формирование рынка жилья экономкласса. По предварительным данным, в рамках реализации данной программы свои жилищные условия улучшат более 230 тысяч семей.

Также Сергей Лукин акцентировал внимание на том, что действие программы «Молодой семье – доступное жилье» ограничено периодом 2011-2015 гг. В это же время в Воронежской области на 1 сентября 2015 года 6317 молодых семей зарегистрированы в качестве участников программы. Продление программы «Жилище» сможет позволить молодым семьям и в дальнейшем рассчитывать на помощь государства. В новой редакции программы «Жилище» предусмотрена подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», по которой с 2015 по 2020 годы 157,36 тысяч молодых российских семей получат свидетельства на социальную выплату.

Серьезным препятствием в вопросах приобретения жилья для многих граждан являлись высокие процентные ставки по ипотечным кредитам. В 2009 году правительством РФ была разработана программа «Ипотека с государственной поддержкой» для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, но при этом не располагает достаточными доходами.

Госпрограмма субсидирования ипотечных ставок на первичном рынке жилья, действующая с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года, была принята с целью оживления строительного рынка. В соответствии с ней, на субсидирование ипотечной ставки в 12 % из федерального бюджета было выделено 20 миллиардов рублей.

В августе Правительство объявило о дальнейшей либерализации программы: увеличен лимит выдачи льготной ипотеки с 400 до 700 млрд. рублей, увеличена максимальная сумма кредита (с 3 миллионов до 4 миллионов рублей в регионах).

На форуме также освещались вопросы создания кооперативов и строительства жилья для учителей, развития транспортной инфраструктуры в новых микрорайонах и производства. Было отмечено, что расширение рынка жилья экономкласса позволит активнее внедрять новые технологии и материалы, энергосберегающие технологии, развиваться производству, в том числе и собственному, поскольку доступное жилье должно быть качественным.

Похожие новости

ДСК построит в Воронеже новый радиотерапевтический корпус для онкодиспансера

17 мая по итогам открытого конкурса АО «СЗ «ДСК» определен как подрядчик строительства.

Все зависит от нас самих!

Под таким девизом стартовал 12-й межрегиональный Форум по недвижимости в Черноземье

ДСК работает в прежнем режиме

Домостроительный комбинат сообщил о прекращении ограничительных мер локдауна, действовавшего на территории Воронежской области с 30 октября по 7 ноября. Теперь клиенты ДСК могут лично посещать офисы застройщика.