Представители воронежского ДСК приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти и скорби

Митинги памяти павших в годы Великой Отечественной войны у монументов в Советском районе Воронежа прошли при участии сотрудников Домостроительного комбината, в том числе депутатов Воронежской городской Думы Андрея Соболева и Андрея Бойко, а также депутата областного парламента Сергея Талдыкина.

22 июня 1941 года с вероломного вторжения на территорию нашей Родины войск гитлеровской Германии и её европейских союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии) началась Великая Отечественная война. Спустя 82 года эти трагические события по-прежнему отзываются негодованием и скорбью в наших сердцах.

Нашим ответом необъяснимому нацистскому злу и садизму стало духовное единство, сплочённость, беспрецедентный героизм советского народа. Поколение наших дедов и прадедов прошло через горе, страдания, смерть, но люди проявили небывалое мужество и самопожертвование. А вера в торжество справедливости помогла им одержать Великую Победу.

Память о подвиге старшего поколения жива в наших сердцах, сколько бы времени ни прошло с тех чудовищных событий. Ежегодно 22 июня мемориалы Отечественной войны собирают людей на патриотические мероприятия.

Траурный митинг и церемония возложения цветов прошла в микрорайоне Подклетное у братской могилы №292. В мероприятии приняли участие представители администрации микрорайона, депутат округа, генеральный директор ДСК Андрей Соболев и учащиеся школы №25. В 1942-1943 годах Подклетное стало последней преградой для гитлеровских войск, совершивших прорыв к Воронежу. За село велась непримиримая борьба. И каждый бой оставлял огромное количество человеческих жертв. В братской могиле Подклетного захоронено более шести сотен солдат и командиров.

«Сегодня мы склоняем головы перед всеми, кто не вернулся с той войны, перед ушедшими от нас ветеранами. К ним сейчас обращены все наши мысли и чувства, – отметил в ходе митинга депутат гордумы Андрей Соболев. – Уверен, мы сохраним эту память, эту правду о войне. Мы всегда будем благодарны победителям – тем, кто подарил нам, будущим поколениям, жизнь и мир. И будем делать всё, чтобы наша страна всегда была великой, могучей и независимой державой!»

Отдать дань погибшим воинам собрались и у братской могилы №343 в воронежском микрорайоне 1 Мая местные жители и курсанты института МВД. К ним присоединился депутат округа от областной Думы, заместитель гендиректора ДСК Сергей Талдыкин.

«Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто в жестоких боях отстоял свободу и независимость Отчизны, подарил нам возможность жить и трудиться, воспитывать детей на родной земле, – отметил Сергей Талдыкин в ходе митинга памяти. – Пройдут года, десятилетия, но эта Победа, выстраданная старшим поколением, навсегда останется в нашей памяти!»

Большое число людей собрал в это день траурный митинг и церемония возложения цветов у мемориального комплекса Песчаный лог. В мероприятии, по традиции, приняли участие сотрудники Домостроительного комбината, в том числе первый заместитель гендиректора ДСК, депутат гордумы Андрей Бойко. В 1942 году песчаный лог на окраине Воронежа стал местом зверского расстрела мирных жителей. По окончании войны здесь решено было обустроить братскую могилу и установить памятник. А в 1975 г. в Песчаном логу завершилось строительство мемориального комплекса.

«Война принесла горе в каждую семью, в каждый дом, нарушила мирную жизнь миллионов людей, – сказал Андрей Бойко в своем выступлении. – Народ отстоял свою Родину ценой огромных потерь. С годами не меркнет величие подвига наших солдат и офицеров, тружеников тыла, женщин, детей – всех, кто приближал День Победы!» – подчеркнул депутат.

Похожие новости

Как обеспечить строительную отрасль кадрами?

15 апреля 2024 года в Центре опережающей профессиональной подготовки прошла церемония подписания Соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) в строительной отрасли в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Генеральному директору ДСК Андрею Соболеву вручили наградную стелу и сертификат отраслевого эксперта Банка России

Отделение Главного управления Банка России по Воронежской области выразило благодарность главе ДСК за активное участие в мониторинге Банка России

Гендиректору ДСК представили свои курсовые работы учащиеся опорного вуза

Андрей Соболев оценил разработанные студентами проекты с точки зрения строителя-практика