Построенная ДСК воронежская школа №102 отметила пятилетие

10 января на празднование первого юбилея 102-й школы прибыли почетные гости, в том числе сенатор Российской Федерации от Воронежской области Сергей Лукин. Строительство учебного заведения проходило под его личным контролем.

Встреча многочисленных гостей торжества, концерт, вручение грамот и подарков – праздничная атмосфера, царившая в стенах уникального учебного заведения, особенно ярко подчеркивала главное. Это – школа нового поколения.

«Период строительства занял чуть более полутора лет. Школа была очень удачно запроектирована под требования сегодняшнего времени, с применением высокотехнологичных планировочных решений», - рассказал Сергей Лукин.

По словам сенатора, с самого начала была поставлена задача построить здание, которое будет отвечать самым современным требованиям и существенно отличаться от учебных заведений прошлого.

«Должен сказать с гордостью – это удалось!» – подчеркнул он.

Сенатор рассказал, что в конце декабря в преддверии празднования посетил школу, осмотрел учебные классы, столовую, побывал в школьных музеях, которых уже 11, и познакомился с работой некоторых из 87 действующих кружков.

«Я увидел, что детям по-настоящему интересно, им нравится заниматься. Здесь создана атмосфера формирования человека будущего – а это очень важно», - считает Сергей Лукин.

Сенатор поделился своими размышлениями о том, что большое разнообразие занятий позволяет каждому ученику понять, что ему по-настоящему нравится и более точно определиться с выбором будущей профессии.

Ученик 5 класса Алеша Хрипушин подтверждает это мнение. Кажется, он со своими предпочтениями уже определился: мечтает стать инженером-разработчиком. Любимый предмет – естественно, информатика. При этом дополнительно мальчик углубленно изучает английский, посещает кружки краеведения и поисковой деятельности. А вот его сестра выбрала для себя занятия хореографией и кружок робототехники.

В рамках торжественного празднования пятилетия школы сенатор от Воронежской области Сергей Лукин совместно с Андреем Соболевым, генеральным директором Домостроительного комбината, возводившего здание школы, вручил директору учебного заведения Алексею Фактору сертификат на приобретение дополнительного оборудования.

Глава ДСК признался, что, посетив школу спустя 5 лет после сдачи ее в эксплуатацию, испытал настоящую гордость: «Объект, созданный Домостроительным комбинатом, попал в надежные руки педагогов. Строители создают каркас, здание, обстановку, но душу в учебное заведение вселяют именно педагоги. Огромное спасибо им за то, какой замечательной они сделали эту школу! И конечно огромную роль играют учащиеся: дети демонстрируют отличные результаты в учебе, художественном искусстве, спорте, на занятиях в технических и творческих кружках. Глядя на них, обретаешь уверенность – нас ждет прекрасное будущее!»

Директор школы Алексей Фактор не сдерживает эмоций: «Это школа-красавица, в которую влюблен каждый, кто здесь побывал! Ее появление могло осуществиться только благодаря труду строителей».

Рассчитанная на 1224 учащихся, 102-я школа предоставляет широкие возможности. Все учебные кабинеты оснащены автоматизированными рабочими местами. Имеются помещения для занятий учебно-исследовательской и проектной деятельностью, моделированием и техническим творчеством. А также – лаборатория изучения химических процессов, биолаборатория, современные мастерские, студии для занятий музыкой, хореографией и изобразительным искусством. Работает информационно-образовательный центр с рабочими зонами, оборудованными читальными залами и книгохранилищами. Есть актовый зал, три спортивных зала, класс индивидуального развития и проектной деятельности малых групп.

В школе действует конференц-зал с возможностью трансляции и проведения видео-конференций. А на пришкольной территории расположены стадион и спортивный комплекс.

Признанием успеха реализованного проекта стало то, что он был включен Министерством строительства РФ в Реестр типовых проектов и рекомендован для применения на территории нашей страны. Впоследствии он был использован для создания целого ряда школьных зданий.

Но останавливаться на достигнутом застройщик не намерен. В данный момент ДСК возводит две школы по уже новому проекту. Он рассчитан на бόльшее количество учеников – 1575. В ближайших планах компании, признался гендиректор комбината Андрей Соболев, строительство школ вместимостью до двух тысяч учащихся. При этом, подчеркивает глава ДСК, они будут не менее комфортными и технологически оснащенными, чем их меньшие по размерам предшественники.

Похожие новости

Как обеспечить строительную отрасль кадрами?

15 апреля 2024 года в Центре опережающей профессиональной подготовки прошла церемония подписания Соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) в строительной отрасли в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Генеральному директору ДСК Андрею Соболеву вручили наградную стелу и сертификат отраслевого эксперта Банка России

Отделение Главного управления Банка России по Воронежской области выразило благодарность главе ДСК за активное участие в мониторинге Банка России

Гендиректору ДСК представили свои курсовые работы учащиеся опорного вуза

Андрей Соболев оценил разработанные студентами проекты с точки зрения строителя-практика