«Нас объединяла одна мечта – мы хотели вернуться домой»

«Нас объединяла одна мечта – мы хотели вернуться домой»

Суббота 19 марта для жителей подъезда № 3 на ул. Космонавтов, 52 стала особенной. В этот день они получили ключи от своих восстановленных и отремонтированных квартир, пострадавших 11 января после взрыва баллона с газом в одном из жилых помещений. Благодаря слаженной работе областной и городской власти, экспертов, проектировщиков и строителей менее чем за два с половиной месяца лишенные жилья воронежцы смогли вернуться в свои квартиры.

Про ту ночь они до сих пор говорят с содроганием.

- Было страшно и непонятно, - вспоминает Елена Сажина. – Единственное, о чем мы все тогда думали – нужно спасать детей.

Потом пришло не менее страшное осознание – жилья больше нет.

Городские власти сразу же предложили пострадавшим поселиться в гостинице «Азимут» или в квартирах маневренного фонда. Но это – только временный угол, где можно переждать беду, а что же дальше?

- Уже наутро, после заседания чрезвычайной комиссии, представители ОАО «Домостроительный комбинат» предложили свою помощь по восстановлению разрушенного подъезда, - рассказал заместитель главы администрации по градостроительству Владимир Астанин.

Как оказалось, дом был построен в 1965 году именно Домостроительным комбинатом, из панелей собственного производства. Экспертиза, произведенная специалистами ВГАСУ, показала, что разрушенный подъезд и квартиры восстановлению подлежат.

Мощная волна взрывов газа в жилых домах прокатилась по стране в 2015-2016 годах. В 2015 году произошло 12 ЧП, в трех случаях дома были «приговорены» к демонтажу. Судьба ярославского панельного дома, аналогичного воронежскому, в котором в феврале 2016 года произошел взрыв, разрушивший крайний подъезд, будет решена только в конце марта. Жители волгоградского дома, пострадавшего от взрыва газа осенью 2015-го, смогут получить жилье по сертификату к концу года.

В Воронеже определились – пострадавшие должны вернуться в свои квартиры в кратчайшие сроки. Ход восстановительных работ находился  на личном контроле представителя в Совете Федерации от Воронежской области, заслуженного строителя России Сергея Лукина.

Сразу после происшествия, во время осмотра дома сенатор встретился с его жильцами, с тревогой и волнением оценивающими свое будущее. О проведении встречи Сергея Лукина попросили сами жители.

- Этот жилой дом для меня хорошо знаком: он входит в избирательный округ, который четырежды поддержал меня на выборах  в Воронежскую областную Думу. И как член Совета Федерации, и как гражданин, я не могу оставаться равнодушным к той беде, которая здесь произошла,  - заверил  сенатор.

Сейчас благодарные обладатели новых ключей пригласили Сергея Лукина, много лет проработавшего в строительстве, оценить сделанный ремонт. Лукин отметил высокое качество работ и пожелал жителям дома не знать больше подобных бед. Он подчеркнул, что наш народ всегда объединялся, чтобы помочь людям, оказавшимся в тяжелой ситуации, и в этом раз никто не оказался в стороне.

- Работа по восстановлению дома велась в жестком графике, работали в две смены без выходных, - пояснил генеральный директор ОАО «Домостроительный комбинат», депутат Воронежской городской думы Александр Трубецкой. – На объекте одновременно находились до 80 строителей. Был произведен капитальный ремонт с заменой всех конструкций, инженерных коммуникаций и систем, установлена система отопления, и квартиры полностью сданы «под ключ». Жильцам мы предложили самим выбрать отделку. Некоторые высказали пожелание провести перепланировку квартир. Там, где это не противоречило нормативам, перепланировка была выполнена.

Во время торжественной церемонии передачи ключей собравшиеся не могли сдержать эмоций, постоянно звучали возбужденные реплики: «спасибо строителям!», «не оставили в беде!», «все сделано идеально!», «работали даже ночью!». Остановить поток эмоций, переполнявший жителей пострадавшего дома, было невозможно. У многих блестели слезы на глазах, и никто не пытался скрыть счастья и радости. Девочка Анечка вышла за ключами вместе с бабушкой, на лице – восторг и ликование. Ей приходилось каждый день ездить в школу на городском транспорте, жить в гостинице вдали от друзей. Теперь она с нетерпением ждет возвращения.

- У каждого человека есть мечта, - обратилась к строителям и гостям торжественного мероприятия со словами благодарности Елена Сажина. - На протяжении двух месяцев всех жителей нашего подъезда объединяла одна мечта – мы очень хотели вернуться домой. В самую трудную минуту вы приняли нашу беду как свою. Теперь мы знаем, что рядом есть люди, которые не оставят в беде.

- В этом доме – вся моя жизнь. Въехали сюда с мамой в июле 1965-го, - поделился переживаниями Владислав Довбуш, пригласив в свою квартиру. - Здесь я и женился, и сын у нас родился. Душа болела так, что после работы ехал сюда, а среди строителей стал уже своим. На мою квартиру обрушилось 70 тонн воды. Когда я сюда зашел 12 января, с потолка еще капал «дождь», а на полу – хоть стирайся. Строители сделали все идеально, прислушивались ко всем нашим пожеланиям. Посмотрите, какие ровные стены, как аккуратно все сделано! – он бережно провел рукой по новым обоям. – Ну, а мебель – дело наживное. Вот в понедельник диван привезут, начнем обустраиваться.

Жизнь всем жителям подъезда № 3 придется начинать в прямом смысле слова «с нуля», квартиры пострадали не только из-за пожара, но и из-за затопления. Из-за влаги в негодность пришла и мебель, и бытовая техника, и одежда.

Елена Животова рассказала, что в гостинице, где они жили семьей, условия были прекрасные, относились к ним все хорошо. Но, все равно, хотелось домой. Говорит, что до последнего не верили, что так быстро дом сделают.

Коллектив ОАО «Домостроительный комбинат» был отмечен благодарственным письмом главы города Александра Гусева и администрацией Воронежа. Многим строителям ОАО «ДСК», экспертам ВГАСУ и проектировщикам компании «Жилпроект» за качественную и оперативно выполненную работу были вручены благодарности городской администрации и почетные грамоты от Воронежской городской думы.

Сейчас фасад подъезда № 3 значительно отличается от крайних подъездов изяществом, цветовым оформлением и современной отделкой. Как пояснили в мэрии, глава Воронежа Александр Гусев внес дом № 52 на ул. Космонавтов в программу капитального ремонта 2016-2017 года. Уже скоро в крайних подъездах пятиэтажки начнутся работы, будут заменены инженерные системы и коммуникации, произведена новая отделка фасада. А как только позволят погодные условия, будет благоустроен двор.

Наталия Осадчая

Похожие новости

ДСК построит в Воронеже новый радиотерапевтический корпус для онкодиспансера

17 мая по итогам открытого конкурса АО «СЗ «ДСК» определен как подрядчик строительства.

Все зависит от нас самих!

Под таким девизом стартовал 12-й межрегиональный Форум по недвижимости в Черноземье

ДСК работает в прежнем режиме

Домостроительный комбинат сообщил о прекращении ограничительных мер локдауна, действовавшего на территории Воронежской области с 30 октября по 7 ноября. Теперь клиенты ДСК могут лично посещать офисы застройщика.