Молодой микрорайон

Молодой микрорайон

В минувшие выходные «Придонской» отметил очередную годовщину своего образования. День рождения микрорайона его жители отметили праздничными мероприятиями у Дома Культуры. В празднике принял участие и депутат округа Андрей Соболев.

Первые упоминания о поселке «Придонской» относятся к 1929 году, когда здесь был возведен сушильный завод. Люди, приехавшие работать на предприятии, оставались жить в поселке. Постепенно он разрастался. К поселку были проложены железнодорожные ветки и построена пристань на реке Дон. В 1963 году Придонскому был присвоен статус поселка городского типа, а с 2011 года он стал частью Советского района Воронежа. Сегодня микрорайон насчитывает 16 улиц и более 18 тысяч жителей.

По сложившейся доброй традиции в честь дня рождения администрация микрорайона, ДК «Придонской» при участи депутатов команды ДСК организовали праздник на площади у Дома культуры. Жителей ожидал исторический экскурс в петровские времена. Ведущие в костюмах Петра I и Екатерины I  показали театральную зарисовку, о том, как на Воронежской земле зарождался морской флот.

О богатой истории и добрых традициях Придонского говорили и на официальной части торжества. Депутат Воронежской гордумы, генеральный директор АО «ДСК» Андрей Соболев в приветственном слове отметил, что, несмотря на свое 90-летие, микрорайон Придонской остается молодым: «За последние несколько лет здесь построены спортивный комплекс с бассейном и тренажерным залом, стадион с футбольным полем, специально оборудованная площадка для сдачи нормативов ГТО, ледовый каток. Придонской растет и постоянно развивается. Уверен, у него большое будущее. Здесь будут строиться новые дома, микрорайон будет преображаться и пополняться жителями, которых привлечет в Придонской его развитая социальная инфраструктура. Я бы хотел пожелать, чтобы этот праздник подарил вам радость и наполнил вас гордостью за ваш прекрасный и такой дружный микрорайон», – отметил в своем поздравлении Андрей Соболев.

Праздник продолжился красочным концертом творческих коллективов, которые занимаются в ДК «Придонской». «Благодаря поддержке депутатов команды ДСК здание нашего Дома культуры, которому уже больше полувека, поддерживается в прекрасном состоянии, – отметила в беседе с журналистами директор ДК «Придонской» Ирина Кокорева. – В разные годы за счет средств городского бюджета, привлеченных депутатским корпусом Домостроительного комбината, а также силами самого предприятия в ДК «Придонской» была произведена реконструкция внутренних помещений и самого здания. В данный момент завершается ремонт кровли. Наш Дом Культуры может обеспечить условия комфортного пребывания, а потому становится центром притяжения для всех местных жителей».

Похожие новости

Новостройки воронежского ДСК отмечены на всероссийском конкурсе ТОП ЖК

19 марта в министерстве строительства Воронежской области в торжественной обстановке награды вручены гендиректору компании Андрею Соболеву

Поздравляем с днем риэлтора

Коллектив ДСК поздравляет всех риэлторов с профессиональным праздником - с днём риэлтора России!

Воронежский ДСК – в числе лидеров стройкомплекса России

1 февраля Единый ресурс застройщиков (ЕРЗ) опубликовал окончательные итоги 2023 года и первые результаты 2024 года, подтвердив лидерство ДСК сразу по нескольким параметрам