Мэр Воронежа побывал на стройплощадке школы, возводимой ДСК

Вадим Кстенин оценил высокие темпы и качество строительства учебного заведения на ул. Домостроителей, 30а.

23 августа на площадку с мэром приехали и.о. заместителей главы администрации по градостроительству и социальной политике Дмитрий Гладких и Любовь Кулакова, и.о. руководителя управления строительной политики Евгений Шишкин, руководитель управы Советского района Олег Копытин, генеральный директор застройщика АО «СЗ «ДСК» Андрей Соболев.

Школа на Домостроителей с переменной этажностью до пяти этажей общей площадью почти 30 тысяч квадратных метров с прилегающей территорией более 2 га сможет принять 1600 учащихся. Для них будет оборудовано 60 учебных классов, большой актовый зал, а также центр дополнительного образования.

Эта школа – уникальный для города объект по нескольким причинам. Одна из них: это первое учреждение в городе, которое строится «под ключ», т.е. за все этапы – разработку документации, возведение и за оснащение отвечает один подрядчик.

Как отметил в ходе выезда Вадим Кстенин, система, которая применялась раньше, приводила к тому, что муниципалитет вынужден был разыгрывать дополнительные контракты, чтобы приобретать все по отдельности – от учебников до мебели и оргтехники. Поэтому важно, когда есть единый генеральный подрядчик, который полностью по проектно-сметной документации укомплектует объект и сдаст заказчику в итоговом виде.

– Это, на мой взгляд, весьма эффективный и удобный подход к реализации социально значимых проектов, который теперь применяется еще на нескольких школах, позволяя экономить множество ресурсов, где один из самых важных – время, – поделился Вадим Кстенин.

Еще одна отличительная черта строящегося образовательного учреждения, которую отметил глава Воронежа – это опережающие темпы возведения объекта.

Строительство на участке началось в марте этого года. Прошло менее шести месяцев и ДСК уже завершает монтажные работы. На объекте закрыт тепловой контур, со следующей недели начнется монтаж кровли над общественным блоком. Строители даже приступили к внутренней отделке, а до 10 октября здесь планируют закончить благоустройство территории и строительство спортивного ядра с футбольным полем и беговыми дорожками. До нового года учебное заведение будет сдано.

– Сроки сжатые, серьезные, но ресурсы Домостроительного комбината позволят нам завершить все работы в срок, – заверил генеральный директор застройщика Андрей Соболев. 

Проект школы реализуется впервые, но глава ДСК уверен, что он будет растиражирован:

– Проект станет типовым. Его вместимость можно будет варьировать с минимальными переработками. Центральное ядро с пищеблоком, актовым и спортивным залами не изменяется от количества учащихся. Меняется только количество классов в боковых пристройках. Это позволяет меньше тратиться на изменения в проектно-сметной документации, удешевляются и сокращаются сроки проектирования, – рассказал Андрей Соболев.

– На площадке ежедневно трудятся до 300 человек, все строительные процессы, которые можно запараллелить – запараллелены, всё оборудование и инвентарь для школы законтрактованы заранее. Нет ни малейшей угрозы срыва сроков! – подытожил результаты инспектирования мэр Вадим Кстенин.

Похожие новости

Как обеспечить строительную отрасль кадрами?

15 апреля 2024 года в Центре опережающей профессиональной подготовки прошла церемония подписания Соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) в строительной отрасли в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Генеральному директору ДСК Андрею Соболеву вручили наградную стелу и сертификат отраслевого эксперта Банка России

Отделение Главного управления Банка России по Воронежской области выразило благодарность главе ДСК за активное участие в мониторинге Банка России

Гендиректору ДСК представили свои курсовые работы учащиеся опорного вуза

Андрей Соболев оценил разработанные студентами проекты с точки зрения строителя-практика