Маляр ДСК стала лучшей в Воронежской области

Почетное звание «Лучший по профессии стройкомплекса Воронежской области» маляр ДСК Евгения Ильцова завоевала на региональном этапе национального конкурса «Строймастер - 2023».

Конкурс ежегодно проводится по всей стране под эгидой Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) уже более десяти лет. Организатором мероприятия на региональном уровне традиционно выступает Союз строителей Воронежской области при поддержке департамента строительной политики, саморегулируемых организаций (СРО), застройщиков, предприятий по производству строительных и отделочных материалов.

В этом году соревнования мастеров отделочных работ в номинации «Лучший маляр» прошли в Воронеже 12 июля на площадке строящегося жилого дома в Юго-Западном районе.

Приветствуя участников, председатель регионального Союза строителей Владимир Астанин отметил:

– Всероссийский конкурс профмастерства «Строймастер» каждый год подтверждает значимость труда наших рабочих и ИТР, поднимая их статус и популяризируя строительные профессии среди молодежи. Наступили времена, когда сохранению кадров, повышению их уровня профессионализма, а также его объективной оценке нужно отводить особое внимание. С каждым годом к участию в конкурсе профессионального мастерства стремится все большее число представителей отрасли. И это еще раз подтверждает созидательную роль строителей в жизни общества. В это году в нашем регионе конкурс проводится в 15 номинациях – это рекордное количество для России.

Доказывать профессионализм и мастерство конкурсантам пришлось сначала в ходе теоретической части, затем на практике. Для каждого участника был оборудован индивидуальный пост для выполнения рабочего задания. Перед малярами стояла творческая задача в течение четырех часов на основе полученного по жребию билета с заданной темой создать на поверхности стены цветовую композицию из геометрических фигур (круг, прямоугольник, треугольник) размером 1,5 на 2 метра. Среди тем – «Первое Мая», «Масленица», «Подводный мир», «Осенний лес» и другие. Согласно заданию, фигуры могут изображаться в любой конфигурации и масштабе, неоднократно повторяясь или перекрывая друг друга.

Конкурсная комиссия оценивала: качество выполненной работы, соответствие цветовой гаммы заданной теме, оригинальность композиционного решения, максимальное использование цветовых оттенков, строгое соблюдение технологии процесса, скорость, аккуратность проделанной работы, чистоту рабочего места и, конечно, творческий подход.

Подводя итоги конкурса, организаторы отметили высокую подготовку всех участников. По сумме баллов, первое место было присуждено маляру ДСК – Евгении Ильцовой, которая трудится на комбинате уже больше 20 лет:

– Я участвую в конкурсе не в первый раз. В прошлом году было все на нервах, сильное волнение. Растерялась, увидев нестандартное задание, подумала, что это больше конкурс для художников, чем для маляров, ведь такого в повседневной работе мы не делаем. Но пробовать новое оказалось очень интересно. А я человек очень интересующийся всем и любопытный от природы, поэтому решила участвовать снова, – поделилась впечатлениями победительница. – В это раз настрой был совсем другой. После получения задания в голове сразу появился четкий план действий.

По словам Евгении, знакомиться и соревноваться с мастерами из других компаний очень интересно: «посмотреть, что умеют другие, сравнить свои способности, понять, не отстал ли ты от технологий и прогресса». Она однозначно рекомендует коллегам принимать участие в конкурсах, чтобы развиваться и расти в профессии.

Всем участникам состязаний были вручены дипломы, призерам – кубки и денежные премии.

Уже в августе этого года Евгении Ильцовой предстоит побороться за честь региона в масштабах всей страны на всероссийском этапе конкурса «Строймастер».

Похожие новости

Как обеспечить строительную отрасль кадрами?

15 апреля 2024 года в Центре опережающей профессиональной подготовки прошла церемония подписания Соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) в строительной отрасли в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Генеральному директору ДСК Андрею Соболеву вручили наградную стелу и сертификат отраслевого эксперта Банка России

Отделение Главного управления Банка России по Воронежской области выразило благодарность главе ДСК за активное участие в мониторинге Банка России

Гендиректору ДСК представили свои курсовые работы учащиеся опорного вуза

Андрей Соболев оценил разработанные студентами проекты с точки зрения строителя-практика