Льготная ипотека продлена

Льготная ипотека продлена

Программа субсидирования ставок по ипотеке на первичном рынке жилья продлена до 31 декабря 2016 года. Льготная ставка останется на уровне 12%.

На программу субсидирования ипотеки в 2016 году будет выделено около 16,5 миллиардов рублей. Эти средства будут израсходованы как на финансирование продленной программы, так и на обслуживание того субсидирования, которое было предоставлено в 2015 году. По данным Минфина объем выдаваемых кредитов увеличится до 1 триллиона рублей.

Напомним, что программа субсидирования ставок по ипотеке в России действует с 1 марта 2015 года и была рассчитана на один год. Изначально государство планировало потратить на программу 20 млрд рублей для того, чтобы были выданы льготные кредиты общим объемом 400 млрд рублей. Позже Правительство РФ увеличило лимит до 700 млрд рублей.

Ипотечный кредит по программе субсидирования предполагает ставку не более 12% годовых. Первоначальный взнос составляет не менее 20% стоимости приобретаемой недвижимости, срок погашения займа — не более 25-30 лет. Максимальная сумма субсидированного ипотечного кредита для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга составляет 8 млн рублей, для других регионов РФ — 3 млн рублей.

«Субсидирование ставок по ипотеке – это на сегодняшний день один из самых эффективных антикризисных механизмов.  – Отметил заместитель генерального директора по экономике ОАО «ДСК  Андрей Соболев. – Экономические трудности не должны останавливать жизнь и стремление человека иметь свой дом, достойную работу и счастливую семью.

Если говорить о ситуации в нашем регионе, то анализ продаж квартир воронежских строительных компаний показал, что в 2015 году больше половины жилья было реализовано в ипотеку. У некоторых застройщиков количество квартир, проданных с привлечением механизма ипотечного кредитования, достигает 90%, что, несомненно, говорит о востребованности программы среди населения».

Похожие новости

ДСК построит в Воронеже новый радиотерапевтический корпус для онкодиспансера

17 мая по итогам открытого конкурса АО «СЗ «ДСК» определен как подрядчик строительства.

Все зависит от нас самих!

Под таким девизом стартовал 12-й межрегиональный Форум по недвижимости в Черноземье

ДСК работает в прежнем режиме

Домостроительный комбинат сообщил о прекращении ограничительных мер локдауна, действовавшего на территории Воронежской области с 30 октября по 7 ноября. Теперь клиенты ДСК могут лично посещать офисы застройщика.