Красноармейская станет полноценным дублером улицы 20-летия Октября

Красноармейская станет полноценным дублером улицы 20-летия Октября

21 августа в Воронеже состоялись публичные слушания, в ходе которых воронежцы поддержали реализацию проекта, много лет назад заложенного в генеральном плане развития города, но не воплощенного в жизнь до сих пор. Речь идет о том, чтобы сделать улицу Красноармейскую полноценным дублером магистральной улицы 20-летия Октября и разгрузить транспортную ситуацию в центре. Дело осложнялось тем, что в эру «дикого капитализма» 90-х годов часть участков, расположенных за корпусами строительного университета и зарезервированных под создание необходимых проездов, была застроена сооружениями промышленного назначения. В настоящее время концепция улицы-дублера наконец-то может быть реализована: земли у частных владельцев выкуплены, а строения снесены.

Представители проектного института «Гипрокоммундортранс» подробно ознакомили участников слушаний со своими разработками.

Согласно проекту, предлагается соединить проездом улицу Красноармейскую и улицу 20-летия Октября. Для этого между ними будет построена двухполосная дорога протяженностью двести метров и шириной семь метров, с газонами вдоль проезжей части и тротуарами. Этот отрезок будет обозначен на карте Воронежа как «переулок Бондарный».

Участок улицы Красноармейской от знакомого воронежцам бульвара до пересечения с новым переулком также станет двухполосным. Преобразятся и примыкающие улицы Муравьева и Красных партизан, проезжая часть будет иметь две полосы, ширина ее составит шесть метров.

Кроме того, будет проложена кабельная линия от ТЦ «Европа» до точки подключения на ул. Красноармейской.  Это необходимо для строительства сетей освещения вдоль дорог и повышения надежности электроснабжения существующего частного сектора. Также одновременно с дорожным строительством будут произведены масштабные работы по реконструкции инженерных сетей – перекладка, оптимизация их расположения, дополнение новыми сооружениями.

Сергей Крючков, заместитель генерального директора ДСК по развитию, подчеркнул:

- Обсуждавшийся на слушаниях проект подразумевает конкретизацию и исполнение принятых ранее решений. Проектирование переулка Бондарный с включением его в общую инфраструктуру является одним из основных проектных решений для создания полноценного дублера улицы 20-летия Октября. Строительство будет происходить с минимальными издержками для транспорта, с использованием прогрессивного метода горизонтально-направленного бурения.

По словам Вячеслава Ярцева, заместителя руководителя управления транспорта Воронежа, введение в действие улицы-дублера не только повысит пропускную способность, но и позволит снизить число ДТП на этом участке.

Жители, принимавшие участие в слушаниях, активно поддержали проект.

Александр Хохлов был категоричен:

- Я двумя руками за! И все жители, особенно которые имеют машины!

По мнению Ирины Крикуновой, реализация этого проекта принесет пользу городу. Владимир Нечаев особо подчеркнул, что в настоящее время к частному сектору на прилегающих улицах проезд сильно затруднен, что бывает критичным, если речь идет о службах экстренного реагирования – скорой помощи, пожарной охране, а строительство полноценной двухполосной дороги коренным образом изменит ситуацию к лучшему.

Андрея Янова беспокоил вопрос, на чьи плечи ляжет обслуживание новых дорог, тротуаров и газонов. Ответ был таков: поскольку они будут находиться в муниципальной собственности, их содержание никоим образом не коснется жильцов.

Николай Волохин поинтересовался сроком реализации проекта. По словам представителей администрации, все работы предполагается завершить к концу 2020 года. Производить обозначенный комплекс мероприятий будет Домостроительный комбинат.

Отметим, что обсуждавшийся на публичных слушаниях проект – это первый шаг к реализации решений, заложенных в проект планировки центральной части. В будущем планируется осуществить выход через Красноармейскую на улицу Веры Фигнер, к набережной.

Ольга Вороновская

Похожие новости

Как обеспечить строительную отрасль кадрами?

15 апреля 2024 года в Центре опережающей профессиональной подготовки прошла церемония подписания Соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) в строительной отрасли в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Гендиректору ДСК представили свои курсовые работы учащиеся опорного вуза

Андрей Соболев оценил разработанные студентами проекты с точки зрения строителя-практика

К сезону готов!

Сотрудники заводов ДСК «СовТехДом» и «ДОЗ» провели субботник на футбольном стадионе «ДСК-Строитель» и прилегающей к нему территории