Иван Таратин: «Закон должен обязать застройщиков создавать в жилых зонах площадки для занятий физкультурой и спортом»

Иван Таратин: «Закон должен обязать застройщиков создавать в жилых зонах площадки для занятий физкультурой и спортом»

18 мая члены Комитета по физической культуре и спорту Воронежской областной Думы провели выездное заседание в р.п. Хохольский. В центре внимания депутатов стояли вопросы привлечения широких слоев населения активному образу жизни и повсеместное строительство малобюджетных спортивных сооружений в пределах шаговой доступности.

- Сейчас строительство спортплощадок во дворах новых домов не является обязательным, а носит рекомендательный характер, - рассказал  член Комитета, директор  ООО «СпецМонолит-2»  Иван Таратин.  - К сожалению, далеко не все застройщики учитывают эти рекомендации. Мониторинг, проведенный Общественной палатой РФ, показал, что спортивных объектов в шаговой доступности катастрофически не хватает, спортивные сооружения появляются в хаотичном порядке и распределены непропорционально плотности населения.

О создании условий для занятий физкультурой и спортом в шаговой доступности говорится в Указе президента РФ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне (ГТО)» и в поручении президента от 08.04.2014, отметил Таратин. Депутат считает, что задача регионального парламента – обеспечить законодательную базу для развития этих направлений.

- На заседании обсуждался вопрос о законодательной инициативе, с которой выступят воронежские парламентарии.  Необходимо внести в действующее федеральное законодательство изменения, обязывающие застройщика предусматривать в процессе проектирования (строительства) в границах придомовой территории площадки для занятий физической культурой и спортом, - сообщил Иван Таратин. – К тому же, в строительстве сейчас доминирует возведение целых  жилых кварталов, что позволяет говорить не просто о создании спортплощадок, но и многофункциональных спортивно-игровых комплексов в микрорайонах, что, несомненно, только повысит интерес граждан к спорту.

- Как строитель, я поддерживаю данную инициативу и считаю ее своевременной и правильной. Депутаты Воронежской областной Думы в ближайшее время займутся разработкой данного проекта и выйдут со своими предложениями в Государственную Думу, - резюмировал Таратин.

Похожие новости

ДСК построит в Воронеже новый радиотерапевтический корпус для онкодиспансера

17 мая по итогам открытого конкурса АО «СЗ «ДСК» определен как подрядчик строительства.

Все зависит от нас самих!

Под таким девизом стартовал 12-й межрегиональный Форум по недвижимости в Черноземье

ДСК работает в прежнем режиме

Домостроительный комбинат сообщил о прекращении ограничительных мер локдауна, действовавшего на территории Воронежской области с 30 октября по 7 ноября. Теперь клиенты ДСК могут лично посещать офисы застройщика.