«Европейский» - лучший жилой комплекс Воронежа*

«Европейский» - лучший жилой комплекс Воронежа*

Подведены итоги самой масштабной в России премии в области жилищного строительства — Ежегодного градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК. Лучшей новостройкой в нашем регионе признан ЖК «Европейский» **, возводимый ДСК  в районе ул. Станкевича.  

В конкурсе, который ежегодно проводит Независимое объединение застройщиков РФ (НОЗА), приняло участие 1 155 проектов от 772 застройщиков из 74 регионов России. Из них в финал вышли 537 жилых комплексов от 438 застройщиков.

Состав жюри - эксперты в области недвижимости со всей страны в количестве четырехсот человек. Новостройки оценивались ими исходя из более чем сотни критериев, в числе которых: архитектурное решение фасадов, мест общего пользования, комфорт дворового пространства, безопасность проживания, транспортная доступность, наличие паркинга, социальной инфраструктуры, зон массового отдыха, отсутствие вредоносных факторов и неблагоприятных мест по соседству (тюрьма, кладбище, психодиспансер) и т.д.

Решением жюри лучшим жилым комплексом-новостройкой в России признан московский ЖК ЗИЛАРТ. Отдельно победители названы и в каждом субъекте. В Воронежской области - это ЖК «Европейский». Застройщик - Домостроительный комбинат.

Жилой комплекс возводится за зданием ВГТУ (ул. 20-летия Октября). Квартал состоит из четырех жилых групп переменной этажности, объединенных в единое закрытое пространство, доступное для посещения только жителям и гостям комплекса. Современный архитектурный вид зданий создает отделка фасадов керамогранитом и тонированном стеклом.

Отличительной чертой «Европейского» является комфорт проживания: новый детский сад, пешеходные зоны для прогулок с колясками, вело-роллерные дорожки. Во дворах размещаются  детские и спортивные площадки. Предусмотрено масштабное озеленение. Изюминкой станет рекреационная зона - сквер с малыми архитектурными формами.

Особого внимания заслуживает панорамный вид из квартир на воронежское водохранилище и историческую, малоэтажную застройку на живописных спусках к нему.  

Появления подобного проекта давно ждали многие из тех, кто хотел бы поселиться в современном жилье в историческом центре Воронежа.

* По итогам ежегодного градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК НОЗА

** Вся документация здесь

Похожие новости

Как обеспечить строительную отрасль кадрами?

15 апреля 2024 года в Центре опережающей профессиональной подготовки прошла церемония подписания Соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) в строительной отрасли в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Гендиректору ДСК представили свои курсовые работы учащиеся опорного вуза

Андрей Соболев оценил разработанные студентами проекты с точки зрения строителя-практика

К сезону готов!

Сотрудники заводов ДСК «СовТехДом» и «ДОЗ» провели субботник на футбольном стадионе «ДСК-Строитель» и прилегающей к нему территории