«Европейский» и «Современник» предлагают гармоничное развитие центра города

«Европейский» и «Современник» предлагают гармоничное развитие центра города

На выставке-форуме «Строительство. Тенденции-2016»,  который прошел в Воронеже 20-21 апреля на базе Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, ОАО «Домостроительный комбинат» презентовал два своих мега-проекта – жилые комплексы «Европейский» и «Современник», - предлагающих новую стратегию развития города.

Новые кварталы, которые будут возводиться в центре, призваны отказаться от уродующей город «точечной застройки» и предоставить комфортное жилье воронежцам. Многие промпредприятия освободили современный город от своего присутствия, переехав в Масловский индустриальный парк, и тем самым позволили развивать жилищное строительство. «Европейский» и «Современник» продемонстрируют варианты развития депрессивных земель, превратив их в уютные жилые комплексы.

Нахождение в современном городе заброшенных территорий вызывает, по меньшей мере, недоумение. Они не только портят облик Воронежа, но и притягивают к себе криминальные слои населения, становятся прибежищем бродячих животных.

Заместитель генерального директора ОАО «ДСК» Владимир Артемьев считает, что географическое расположение «Европейского» и «Современника» способно разгрузить центр города от автомобильных потоков.

«В Воронеже большинство предприятий и учреждений традиционно располагаются в центральной части. Это легко можно проследить по потокам движения утром и вечером, - поясняет он. – Люди всегда стремились жить и работать в одном месте, поэтому при выборе территории под застройку и создании проекта мы подходили с позиций «работа в шаговой доступности».

Жилые комплексы «Европейский» и «Современник» – это новый тренд городской жизни, жилая зона с почти семейной атмосферой, развитой инфраструктурой, озеленением, местами для отдыха, занятий спортом. Здесь во дворах играют дети и общаются друг с другом соседи, а не спорят за места под солнцем автомобили.

«Любой человек, проживающий в «Европейском»  или «Современнике», выйдет во двор буквально в тапочках, чтобы позаниматься спортом, прогуляться по скверу. Сразу из дома он спустится в  паркинг и сможет выехать на дорогу по подземному проезду, - рассказал заместитель генерального директора по экономике ОАО «ДСК» Андрей Соболев. – Родители во время прогулки будут спокойны за детей, потому что дворы  закрыты от машин».

«Европейский» разместится в районе улиц Станкевича и Красных партизан на территории бывшей макаронной фабрики. Участок под строительство учитывает исторические и рельефные особенности местности, но в то же время воплощает в жизнь передовые архитектурные и технические решения. Количество машино-мест в подземном паркинге соответствует количеству квартир. Планируется создание улицы-дублера одной из центральных магистралей города - 20-летия Октября.

В новом жилом квартале предусмотрено строительство детского сада на 160 мест и танцевальной студии, спортивных и детских площадок, развитой бытовой инфраструктуры. В настоящее время идет доработка проекта с учетом замечаний, озвученных на общественных слушаниях.

 «Современник» появится на ул. 9 Января на бывших землях завода «Сельмаш». Параллельно с современными жилыми домами, большая часть из которых реализует концепцию «двор без машин», будет вестись строительство трех встроенных детских садов на 300 мест, физкультурно-оздоровительного комплекса, административных и офисных помещений, кабинетов врачей общей практики, магазинов, организация зон для отдыха и спорта. Рядом с жилым комплексом администрацией Воронежа запланировано строительство начальной школы на 226 мест.

Оба проекта предусматривают создание скверов и масштабное озеленение.

Похожие новости

ДСК построит в Воронеже новый радиотерапевтический корпус для онкодиспансера

17 мая по итогам открытого конкурса АО «СЗ «ДСК» определен как подрядчик строительства.

Все зависит от нас самих!

Под таким девизом стартовал 12-й межрегиональный Форум по недвижимости в Черноземье

ДСК работает в прежнем режиме

Домостроительный комбинат сообщил о прекращении ограничительных мер локдауна, действовавшего на территории Воронежской области с 30 октября по 7 ноября. Теперь клиенты ДСК могут лично посещать офисы застройщика.