ДСК вновь покорил «Строительный Олимп»

ДСК вновь покорил «Строительный Олимп»
Домостроительный комбинат стал лауреатом сразу нескольких Дипломов ежегодного областного конкурса на лучшее достижение в строительной отрасли «Строительный Олимп – 2020». 5 августа в торжественной обстановке награды Домостроительного комбината генеральному директору АО «СЗ «ДСК» Андрею Соболеву вручали Заместитель губернатора Воронежской области Виталий Шабалатов и председатель Союза Строителей региона Владимир Астанин. Конкурс среди региональных застройщиков проводится Союзом строителей Воронежской области при поддержке Департамента строительной политики.
 По итогам конкурса за 2020 год ДСК признан лауреатом в номинациях – «Наибольший вклад в экономику региона» и «Лучший реализованный проект. Комплексная жилая застройка» с проектом ЖК «Московский квартал», а также стал дипломантом в номинации «Инновации» с проектом арендного дома в ЖК «Современник». Проект «Московский квартал» успешно завершен За 6 лет на земельном участке площадью 33 га по ул. Шишкова, 140 Б (бывшие земли ВГАУ) ДСК построил полмиллиона квадратных метров жилья. Микрорайон «Московский квартал» является успешным примером эффективного сотрудничества застройщика и федеральных, региональных и муниципальных властей при реализации проекта комплексной застройки. Главная особенность и отличительная черта проекта – наличие на территории микрорайона всей необходимой социально-бытовой инфраструктуры в непосредственной близости от жилой застройки. Это практически единственный в городе жилой массив, где строительство социальных объектов опережало жилищное. Сегодня здесь работают детский сад на 220 мест и общеобразовательная школа на 1 224 места – одни из лучших в Воронеже. На территории ЖК построены торговый комплекс «Воронежский», бизнес-центр «Столль», православный храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица», многоуровневый паркинг на 1 768 машино-мест, объекты торговли, питания, бытового обслуживания. Во дворах жилых домов расположены внутриквартальные спортивные и многофункциональные детские игровые площадки. Проведено комплексное благоустройство – внутри квартала и вдоль Московского проспекта расположены два освещенных прогулочных бульвара с оборудованными зонами отдыха. Благодаря яркой архитектуре и удачному месторасположению «Московский квартал» уже стал визитной карточкой Воронежа – Северными воротами столицы Черноземья. Первый региональный арендный дом Жилой комплекс «Современник» стал площадкой для строительства по заказу ДОМ.РФ первого регионального арендного дома (стр. поз. 8). Проект выполнен по стандартам и принципам арендного жилья, разработанным ДОМ.РФ.
В доме площадью 7,7 тыс. кв. метров 165 квартир с современной качественной чистовой отделкой, мебелью и бытовой техникой. Объект введен в эксплуатацию – 20.11.2020 г. Это не только первый арендный дом, построенный за пределами Москвы, но и пилотный проект льготной аренды ДОМ.РФ – 41 квартира из 165 предоставляется в аренду отдельным категориям граждан на специальных условиях. Категории граждан определяет Правительство Воронежской области. На текущий момент жилье предоставлено тем, кто трудится в наиболее значимых социальных сферах: работникам здравоохранения – 24 квартиры, работникам культуры – 5 квартир, работникам образования и науки – 3 квартиры, работникам физической культуры и спорта – 9 квартир. В доме представлены квартиры 12-ти типов планировок, учитывающие самые разнообразные и взыскательные требования новоселов – квартиры-студии площадью от 19 кв. м, а также одно-, двух- и трехкомнатные квартиры площадью до 80 кв. м. На первом этаже жилого дома расположен просторный холл, где обустроена комфортная общественная зона ресепшн с ТВ для комфортного ожидания, встречи гостей и бесед.
Здание оснащено системой контроля управления доступом и системой видеонаблюдения, которая включает 90 камер. Дом оборудован автоматизированной системой коммерческого учета (электроэнергии, водоснабжения, теплоснабжения) что гарантирует полную прозрачность и контроль коммунальных платежей через мобильное приложение. Жильцам для аренды также доступны 40 машино-мест, которые расположены в подземном паркинге. Торжественное открытие арендного дома, которое состоялось в конце прошлого года, посетил лично зам директора АО «ДОМ.РФ», генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов. В мае 2021 года с проектом ознакомилась делегация федеральных руководителей во главе с вице-спикером Госдумы А. Гордеевым и зам министра строительства и ЖКХ РФ Н. Стасишиным.
Работа коллектива ДСК получила высокую оценку почетных гостей.

Похожие новости

Как обеспечить строительную отрасль кадрами?

15 апреля 2024 года в Центре опережающей профессиональной подготовки прошла церемония подписания Соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) в строительной отрасли в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Генеральному директору ДСК Андрею Соболеву вручили наградную стелу и сертификат отраслевого эксперта Банка России

Отделение Главного управления Банка России по Воронежской области выразило благодарность главе ДСК за активное участие в мониторинге Банка России

Гендиректору ДСК представили свои курсовые работы учащиеся опорного вуза

Андрей Соболев оценил разработанные студентами проекты с точки зрения строителя-практика