ДСК намерен оказывать помощь в регистрации прав собственности

ДСК намерен оказывать помощь в регистрации прав собственности

Быстро и удобно! ДСК намерен оказывать помощь в регистрации прав собственности.

О новых механизмах совершения сделок с недвижимостью шла речь на пресс-конференции Управления Росреестра по Воронежской области, прошедшей 30 сентября.

На встрече с журналистами руководитель ведомства Елена Перегудова подвела общие итоги. В текущем году зафиксирован рост обращений граждан за совершением учетно-регистрационных действий, несмотря на ограничения, действующие в марте-мае текущего года в связи с карантинными мерами. «Резкий рост мы увидели в плане востребованности электронных сервисов и в плане предоставления услуг именно в электронном виде, что объяснимо, опять же, ограничительными мерами. Рост количества таких обращений за 8 месяцев текущего года составил 224%, т.е. если брать общее количество поступивших к нам заявлений различного характера, то 56,5% из них вошли для предоставления госуслуг именно в электронном виде», – рассказала руководитель Управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова. Таким образом, говорилось на пресс-конференции, пандемия, хоть и внесла сложности в работу ведомства, но поспособствовала развитию современной тенденции.

Рассказывая о перспективах дальнейшей работы в направлении максимального удобства получения услуг гражданами, глава регионального управления Росреестра упомянула и о возможности участников долевого строительства получить полный цикл обслуживания у своего застройщика.

Внесенные в июле 2020-го года поправки в федеральный закон об участии в долевом строительстве позволяют застройщикам обращаться в Росреестр за оформлением права собственности от имени участника долевого строительства, причем без нотариальной доверенности, что в значительной мере снижает административные барьеры. Таким образом, становится возможным сократить число участников процедуры государственной регистрации прав на недвижимость в новостройках. Обычно в этом процессе задействованы застройщики, дольщики, МФЦ и Росреестр. Теперь же за покупателя все может сделать застройщик.

По сообщению Елены Перегудовой, ДСК первым пробует этот алгоритм. Первое заявление в Управление Росреестра по Воронежской области поступило от компании 24 сентября 2020 года. Представитель застройщика – заместитель гендиректора АО «СЗ «ДСК» по развитию Сергей Крючков, выразил готовность перейти на такой формат работы со всеми участниками долевки: «Рассматриваем это нововведение как серьезный прорыв вперед в реализации принципа одного окна, когда приобретатель объекта недвижимости, обращается к нам, как к застройщику и получает полный спектр услуг. И несмотря на то, что на нас, как застройщика, ляжет дополнительная нагрузка, мы выражаем абсолютную готовность ее нести. Мы заинтересованы в том, чтобы наши клиенты получали максимально качественные услуги в минимально короткий срок», – отметил Сергей Крючков.

Похожие новости

Коллектив ДСК удостоен благодарности Губернатора Воронежской области за содействие Вооруженным силам РФ

5 июня в актовом зале министерства строительства Воронежской области состоялось торжественное награждение предприятий строительной отрасли.

ДСК поддерживает конкурсы профессионального мастерства

28 мая в Воронеже прошел региональный этап Национального конкурса профессионального мастерства «СТРОЙМАСТЕР» в трех номинациях: «Лучший штукатур», «Лучший каменщик», «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций».

Депутаты команды ДСК взяли шефство над учебным цехом для инвалидов

Парламентарии вновь помогли учреждению с оснащением.