Домостроительный комбинат - застройщик №1 по вводу жилья

Домостроительный комбинат - застройщик №1 по вводу жилья

Треть квартир в столице Черноземья построены Домостроительным комбинатом

Социологический опрос Агентства Бизнес Информации «Абирег» показал, что 67% проголосовавших считают крупнейшим застройщиком Черноземья воронежскую строительную компанию ОАО «Домостроительный комбинат».

Из годового отчета компании следует, что за 48 лет своей работы по группе компаний ДСК введено в строй более 8 млн. кв. м жилья. Ключи от новых квартир за этот период получили более 168 тыс. семей! Наш корреспондент решил выяснить, каким образом ДСК стал застройщиком №1 по объему сданного жилья.

По данным сервиса ГосЖКХ, жилой фонд города Воронежа в 2015 году составлял порядка 24 млн. кв. м. Выходит, что треть квартир в столице Черноземья построены Домостроительным комбинатом.

В квартирах  ДСК воронежцы живут с 1968 года. В 60-70 годы будущий город-миллионник активно рос и развивался,  в немалой степени  благодаря новостройкам Домостроительного комбината, который ежегодно увеличивал объемы строительства на 40-50 тыс. кв. м, превысив к 1987 году отметку в 300 тыс. кв. м сданного жилья в год.

Строительная компания смогла достойно пережить тяжелейший для страны кризис 90-х годов. Избранный коллективом генеральный директор Сергей Лукин смог остановить падение объемов строительства, которые в середине десятилетия снизились до 60 тыс. кв. м в год.  Уже в 1998 году ДСК сдал 111 тыс. кв. м жилья, в 1999-м – 130 тыс. кв. м. А в 2015 году ОАО «Домостроительный комбинат» ввел в эксплуатацию 265 тыс. кв. м  жилой недвижимости.

Приоритетной задачей ДСК было и есть строительство домов экономкласса. Современные монолитные и панельные дома возводятся с применением современных технологий и соответствуют современным мировым стандартам. В жилых кварталах и микрорайонах застройщика параллельно строятся объекты социальной и торговой инфраструктуры, паркинги, организуются детские и спортивные площадки.

Домостроительный комбинат активно участвует в масштабных социальных проектах федерального и регионального уровней. Особого внимания заслуживает Федеральная программа «Жильё для российской семьи» (ЖРС) и муниципальная программа переселения из ветхого и аварийного жилья. По условиям программы ЖРС до конца 2017 года ДСК введет в эксплуатацию 70 тыс. кв. м жилья экономкласса в микрорайоне «Черемушки» в Отрадном и 28 тыс. кв. м - в микрорайоне «Ласточкино» на ул. Острогожской.

В 2016 году компанией начато освоение заброшенных промышленных территорий в центре города. На ул. 9 Января и ул. Станкевича – ул. Красных партизан в ближайшие пять лет появятся современные мини-полисы – маленькие города будущего.

ДСК занимается не только строительством жилых домов, но и социальных, культурных, коммерческих и инженерных объектов: на счету предприятия значатся детские сады и школы, медицинский объект регионального значения «Областной перинатальный центр», физкультурно-оздоровительные комплексы в пгт. Анна и мкр. Придонском, Зеленый театр, сельскохозяйственные рынки и торговые центры, многофункциональный центр «Романовский»,  административные и учебные учреждения, реконструкция водоподъемной станции №4.

По итогам деятельности за последнее десятилетие компания ежегодно становилась дипломантом «Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии», а также победителем регионального конкурса на лучшую организацию строительного комплекса Воронежской области. ОАО «ДСК» включен Госстроем РФ в рейтинг 120 лучших предприятий строительных материалов и стройиндустрии, награжден вымпелом «Лидер строительного комплекса России».

Олег Петров

Похожие новости

ДСК построит в Воронеже новый радиотерапевтический корпус для онкодиспансера

17 мая по итогам открытого конкурса АО «СЗ «ДСК» определен как подрядчик строительства.

Все зависит от нас самих!

Под таким девизом стартовал 12-й межрегиональный Форум по недвижимости в Черноземье

ДСК работает в прежнем режиме

Домостроительный комбинат сообщил о прекращении ограничительных мер локдауна, действовавшего на территории Воронежской области с 30 октября по 7 ноября. Теперь клиенты ДСК могут лично посещать офисы застройщика.