«Дни ДСК в ВГТУ»

«Дни ДСК в ВГТУ»

Сергей Лукин: Система высшего образования в настоящее время должна быть ориентирована на развитие региональных экономик

По инициативе сенатора от Воронежской области Сергея Лукина в Воронежском государственном техническом университете стартовали Дни предприятий строительного комплекса региона.

- Совет Федерации уделяет большое внимание вопросу подготовки кадров в системе высшего и среднего профессионального образования. Сенаторы работают в плотном взаимодействии с Правительством России, - отметил Сергей Лукин.

Парламентарий подчеркнул, что система высшего образования в настоящее время должна быть нацелена на развитие региональных экономик. Для этого необходимо, чтобы эффективно использовались возможности для развития научных направлений прикладного характера, выпускники вуза получали все необходимые компетенции для качественной и успешной работы на предприятиях региона, а сотрудники предприятий имели возможность повышения квалификации в ведущих университетах.

Особого внимания, по мнению Сергея Лукина, требует повышение научно-исследовательского потенциала высших учебных заведений, ориентированного на решение практических задач.

- Использование базы ведущих предприятий региона существенно расширит возможности для научных исследований. Результатом должно стать повышение качества работ и выпускаемой продукции, значительный рост производительности труда, выход на новый уровень за счет внедрения инновационных разработок, - убежден сенатор.

«День ДСК в ВГТУ»

Серию мероприятий открыл Домостроительный комбинат – один из ведущих застройщиков Центрального Черноземья. На пленарном заседании, почетным гостем которого стал сенатор Сергей Лукин, представители ВГТУ и ДСК обсудили вопросы интеграции университетской науки с реальным сектором экономики. В работе заседания также приняли участие студенты и аспиранты ВГТУ, сотрудники предприятия, руководители средних специальных учебных заведений.

В выступлениях временно исполняющего обязанности ректора ВГТУ Дмитрия Проскурина, генерального директора АО СЗ «ДСК» Андрея Соболева, ученых и преподавателей ВГТУ, руководителей подразделений ДСК прозвучали предложения по развитию взаимодействия между вузом и предприятием, а также были презентованы возможности, которыми располагают обе стороны.

По мнению участников мероприятия, главным фактором успешного трудоустройства выпускников является высокий уровень их компетенций, готовность сразу включаться в работу.

Как сообщил сенатор, в ходе «открытого диалога» на площадке Совета Федерации вице-премьер Татьяна Голикова привела достаточно тревожные цифры: 34% зарегистрированных безработных на сегодняшний день составляют люди в возрасте до 29 лет. Это говорит о том, что конкуренция на рынке труда стала очень жёсткой, и особое значение приобретает качество профессиональной подготовки.

В этих условиях надо ясно понимать, насколько востребованы профессии, по которым вузы обучают студентов. А с другой стороны, исключительно важно готовить кадры, обладающие теми компетенциями, которые необходимы работодателю. Ведь на стройке, на производстве нужны инженеры, которые не только владеют теоретическими знаниями, но и могут успешно применить их на практике.

Договорились

Центральным событием Дня ДСК в ВГТУ стало подписание соглашения о сотрудничестве, договора о практической подготовке при проведении практики обучающихся ВГТУ на строительных объектах и полигонах, а также договор о повышении квалификации инженерных кадров ДСК на базе ВГТУ.

Генеральный директор АО «СЗ «ДСК» Андрей Соболев заявил:

- Документы, подписанные сегодня, направлены, прежде всего, на то, чтобы выстроить новую систему подготовки кадров на каждом этапе обучения, чтобы по окончании вуза молодые специалисты были востребованы строительными компаниями региона.

- В настоящее время мы пересматриваем учебные планы с тем, чтобы студенты 3-4 курса работали на строительных площадках, получали практические компетенции. Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы это были не только летние практики, но и круглогодичные, - сообщил врио ректора ВГТУ Дмитрий Проскурин.

По оценке представителей Домостроительного комбината, основное перспективное направление взаимодействия с опорным университетом – наращивание кадрового потенциала. В ходе мероприятия были озвучены конкретные потребности подразделений ДСК в молодых специалистах – выпускниках ВГТУ, а также в кадрах со средним профессиональным образованием и рабочих специальностей. Руководители профильных кафедр в ближайшее время подберут кандидатуры для прохождения практики на предприятии. Также была организована биржа контактов. Будущие выпускники смогли ознакомиться с вакансиями ДСК и оставить свои резюме.

Мнение студентов и конкурс

 Студенты ВГТУ высоко оценили возможность напрямую пообщаться с руководством предприятия и задать все интересующих их вопросы. Третьекурсник Николай Комышов, обучающийся на строительном факультете, рассказал:

- Конечно, есть польза от данного мероприятия! Оно поможет многим людям в выборе дальнейшего пути в профессии.

По мнению аспиранта кафедры жилищно-коммунального хозяйства Ильи Курасова, такие встречи очень важны для молодых ученых:

- Научное сообщество должно работать в тандеме с производством. Мы увидели, что работодателям это нужно, что наши научные разработки могут повлиять на экономику.

Домостроительным комбинатом для студентов в рамках Дня ДСК в ВГТУ был объявлен конкурс на лучший проект в трех номинациях: концепция реновации промышленной территории (проект «Проспект Труда, 93»), концепция благоустройства придомовой территории (проект ЖК «Европейский», строительная позиция 4), концепция оформления мест общего пользования многоквартирных домов. Победители получат ценные призы.

В рамках мероприятия представители ДСК ознакомились с современным исследовательским оборудованием, которым оснащены Центр коллективного пользования и дорожные лаборатории ВГТУ. Кроме того, в бизнес-инкубаторе ВГТУ состоялась выставка «ДСК – вчера, сегодня, завтра», которая продолжит работу в течение всей следующей недели.

Ольга Вороновская

Похожие новости

Новостройки воронежского ДСК отмечены на всероссийском конкурсе ТОП ЖК

19 марта в министерстве строительства Воронежской области в торжественной обстановке награды вручены гендиректору компании Андрею Соболеву

Поздравляем с днем риэлтора

Коллектив ДСК поздравляет всех риэлторов с профессиональным праздником - с днём риэлтора России!

Воронежский ДСК – в числе лидеров стройкомплекса России

1 февраля Единый ресурс застройщиков (ЕРЗ) опубликовал окончательные итоги 2023 года и первые результаты 2024 года, подтвердив лидерство ДСК сразу по нескольким параметрам