Депутаты команды ДСК высадили аллею Славы на Шиловском плацдарме
Депутаты команды ДСК внесли свою лепту в благоустройство и озеленение Воронежа: приобрели 600 саженцев зеленых насаждений для посадки в зеленых зонах города.
Часть саженцев парламентарии высадили лично. На территории мемориального комплекса Шиловский плацдарм. Депутаты Воронежской городской Думы: гендиректор ДСК и его первый зам – Андрей Соболев и Андрей Бойко, а также депутат Воронежской областной Думы, заместитель гендиректора ДСК Сергей Талдыкин и зам гендиректора ДСК Сергей Крючков посадили 14 молодых деревьев рябины Гранатной.
Высадка деревьев прошла в преддверии празднования 9 Мая. В этом году наша страна отмечает юбилейный День Победы. Этот год объявлен президентом РФ Годом защитника Отечества. Данью памяти освободителям станет появление аллеи Славы, – решили депутаты:
– Традиционно депутатский корпус Домостроительного комбината принимает участие в благоустройстве воронежских мемориальных комплексов Великой Отечественной войны. Приводим их в порядок ежегодно в канун 9 мая, – рассказал Андрей Соболев. – К 80-летию Победы мы приурочили высадку деревьев на Шиловском плацдарме. Надеюсь, благоустройство этого памятного места продолжится. Уже сейчас идет восстановление колокольни Митрофановского храма, уцелевшей после тех кровопролитных событий.
– Благоустройство памятников, посвященных Великой Отечественной войне для нас – превосходная возможность отдать дань памяти поколению освободителей, – поделился Андрей Бойко. – Мы всегда будем чтить подвиг тех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной войны, трудился в тылу, восстанавливал наш город в послевоенные годы.
Шиловский плацдарм был стратегическим объектом в ходе боев за Воронеж, и память о сражавшихся здесь бойцах живет в сердце каждого воронежца, уверены Сергей Талдыкин и Сергей Крючков:
– В июле 1942-го фашисты, рвавшиеся к Воронежу, встретили у села Шилово ожесточенное сопротивление. Хотя численность наших войск была небольшой, путь врагу преградили. Бои у села Шилово продолжались четверо суток, наша армия понесла большие потери. Наши бойцы стали символом мужества и самоотверженной любви к Родине, – отметил Сергей Талдыкин.
– В этом месте меня охватывает чувство гордости за поколение победителей, – признался Сергей Крючков. – Благодаря стойкости и героизму наших солдат Воронеж не был полностью захвачен фашистами. Сегодня в память об их бессмертном подвиге мы высадили аллею и продолжим ухаживать за ней в последующие годы. Это место будут посещать!
В рамках весеннего месячника благоустройства команда ДСК – Андрей Соболев, Андрей Бойко, Сергей Талдыкин и Сергей Крючков приобрели для посадки в городе 600 саженцев деревьев. Также приняли активное участие в субботниках. В начале апреля расчистили от скопившегося за зиму мусора территории нескольких городских общественных пространств, а 25 апреля произвели опиловку деревьев и уборку в парке им. Северцова в микрорайоне Придонской.