Депутаты команды ДСК Свиридов и Таратин считают, что управляющие компании должны стать активными участниками программы энергосбережения.

Депутаты команды ДСК Свиридов и Таратин считают, что управляющие компании должны стать активными участниками программы энергосбережения.

19 февраля в Воронежской областной думе прошло совместное заседание Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам и Комитета по строительной политике. Наиболее жарким оказалось обсуждение вопроса «О ситуации с оплатой коммунальной услуги по отоплению, сложившейся на территории городского округа город Воронеж».

Напомним, что многие воронежцы, получив в феврале платежки на оплату поданного в дома тепла, обнаружили в них более высокие суммы, чем обычно.  На заседание были приглашены руководитель управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области Сергей Попов, представители городской администрации и одной из компании, поставляющей тепло в жилые дома.

Сергей Попов сообщил, что никакого повышения тарифов по теплу в январе 2016 года в регионе не было.

«Причин, повлиявших на увеличившиеся суммы в платежках, обнаружилось несколько, - рассказал заместитель председателя Комитета по строительной политике облдумы, главный строитель ОАО «ДСК» Владимир Свиридов. – На оплату «коммуналки» повлияло не только январское понижение температуры атмосферного воздуха, но и то, что управляющие компании, снимая показания по теплу, «закрывают год» в  начале двадцатых чисел декабря. Вот и получилось, что к плате за январь добавилась практически целая декада декабря».

Представитель поставщика тепла также рассказал, что во многих домах с хорошим тепловым контуром увеличения платы жильцы не увидели. Он подчеркнул, что по приборам учета жильцы все равно платят меньше, чем по среднему.

«Мы опять возвращаемся к вопросу энергосбережения на всех уровнях, - прокомментировал тему Владимир Свиридов. – Существуют огромные потери энергии на теплотрассах – износ сетей в городе превышает 50%, и за это платят жители, не имеющие приборов учета. Но также существуют и огромные потери тепла в домах, и это, в первую очередь, забота управляющих компаний. В Воронежской области действует программа энергосбережения, к участию в которой мы должны их активно привлекать. Имеет значение и участие в управлении домом самих собственников,  которые должны требовать от своих управляющих компаний проведения мероприятий по энергосбережению».

Депутат областной думы, начальник ООО «СпецМонолит-2» (ОАО «ДСК») Иван Таратин считает, что проблема энергосбережения домов перекликается с вопросами капремонта.

«На совместном заседании комитетов прошло обсуждение хода реализации региональной программы капремонта, - рассказал он. – Мы услышали мнение наших коллег, что люди не платят за капремонт, потому что не верят, что его им сделают. Доказать обратное можно только реальными делами.  Но просто провести капремонт в доме – этого мало. Считаю, что люди должны увидеть не только красивый фасад, но и почувствовать результаты на снижении своих затрат, то есть увидеть уменьшение тех же платежей за тепло. В перечень работ, относящихся к капитальному ремонту жилых домов, входит утепление жилых зданий - работы по улучшению теплозащитных свойств ограждающих конструкций, устройство оконных заполнений с тройным остеклением, устройство наружных тамбуров. Необходим аудит энергосберегающих мероприятий при проведении капремонта: на сколько процентов будет повышена энергоемкость дома, на столько понизятся платежи за тепло. Программа энергосбережения должна активно работать при проведении капремонта».

Похожие новости

ДСК построит в Воронеже новый радиотерапевтический корпус для онкодиспансера

17 мая по итогам открытого конкурса АО «СЗ «ДСК» определен как подрядчик строительства.

Все зависит от нас самих!

Под таким девизом стартовал 12-й межрегиональный Форум по недвижимости в Черноземье

ДСК работает в прежнем режиме

Домостроительный комбинат сообщил о прекращении ограничительных мер локдауна, действовавшего на территории Воронежской области с 30 октября по 7 ноября. Теперь клиенты ДСК могут лично посещать офисы застройщика.