Депутаты команды ДСК приняли участие в памятных мероприятиях

Депутаты команды ДСК приняли участие в памятных мероприятиях

В этом году 25 января Воронеж отмечает две знаменательные даты – 75-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков и десятилетие присвоения статуса города Воинской Славы. Торжественные митинги и церемонии возложения, посвященные подвигу героев-освободителей, прошли по всему городу.

Самым масштабным стало возложение цветов и венков к мемориалу воинской Славы на площади Победы. Здесь собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители органов власти и общественных организаций. В церемонии принял участие и представитель законодательной власти Воронежской области в Совете Федерации РФ Сергей Лукин.

«Есть исторические вехи, значение которых не меркнет с течением времени. Подвиг защитников нашего города в годы Великой Отечественной войны навсегда останется в этом ряду, - подчеркнул Сергей Лукин. - Мы вспоминаем об ополченцах, отдавших жизнь в боях за наш город, о мирных жителях, погибших от рук оккупантов, о бойцах Красной Армии, защищавших Воронеж, о людях, которые за короткое время восстановили город после разрухи. Воронеж держал оборону 212 дней и ночей, заслужив славу «Сталинграда на верхнем Дону», и по праву получив звание «Города воинской славы!»

В честь 75-летнего юбилея Сталинградской битвы Сергей Лукин организовал поездку воронежских ветеранов и школьников в Волгоград. Организация мероприятий и постоянная всесторонняя поддержка ветеранских организаций – один из приоритетов работы сенатора.

В мероприятиях, приуроченных ко Дню освобождения Воронежа, принял участие и депутат городской Думы Андрей Соболев. Парламентарий посетил тематический концерт в ДК «Придонской». Праздничная программа была посвящена героическому подвигу наших земляков и всего советского народа, защитившего мир от фашизма, и собрала ветеранов, жителей микрорайона, педагогов и учащихся близлежащих школ.

В приветственной речи к собравшимся депутат Соболев отметил значимость освобождения Воронежа от захватчика: «Это одно из ключевых событий Великой Отечественной войны, открывших дорогу к Победе. 75 лет назад наш город, благодаря мужеству и патриотизму наших земляков, стал камнем преткновения для фашистов. Пусть небо над всей Россией и над нашим любимым городом всегда будет чистым и мирным! А наш долг – все созданное сохранить и преумножить. Сегодня открываются новые школы и детские сады, поликлиники и больницы, строятся стадионы и спортивные комплексы, повышается качество жизни. Только неустанной заботой о ветеранах и реальными делами мы можем выразить наше уважение и благодарность за этот героический подвиг».

По окончании памятного концерта собравшиеся возложили венки и цветы к памятнику воинам, защищавшим Воронеж в годы Великой Отечественной войны.

Торжественное возложение к братской могиле и праздничный концерт в местном клубе прошли в этот день и в соседнем микрорайоне – Подклетное. В митинге принял участие депутат областной Думы Иван Таратин. В 1942-1943 годах Подклетное стало последней преградой для гитлеровских войск, совершивших прорыв к Воронежу. С июля 1942 года и до конца января 1943 года велась непримиримая борьба за село. Неоднократно оно переходило от одной стороны к другой. И каждый бой оставлял огромное количество человеческих жертв. После освобождения Воронежа останки погибших (более шести сотен солдат и командиров) были перезахоронены в одну братскую могилу, которой позже присвоили номер 292.

25 января отдать дань погибшим бойцам Красной Армии здесь собрались жители микрорайона Подклетное, большинство из которых – учащиеся школы №25. Школьники подготовили к памятному дню стихотворения военных лет. О трагической истории нашей страны вспоминал в своей речи и депутат Таратин: «Тысячи воинов заплатили своей жизнью за свободу Воронежа, который по праву сегодня носит почетное звание города Воинской Славы! Мы гордимся историей родного края и глубоко чтим память тех, кто не вернулся с полей сражений. Мы безгранично благодарны ветеранам Великой Отечественной войны за героизм и самопожертвование во имя нашего Отечества. От всей души желаем вам здоровья, долголетия, бодрости духа, добра и благополучия!»

Принял участие в траурном митинге Дня освобождения Воронежа и депутат областной Думы Владимир Свиридов. Он выступил с памятной речью к собравшимся у братской могилы №343 в микрорайоне 1 мая Советского района. Здесь захоронены пять сотен солдат и командиров 232-й и 121-й стрелковых дивизий, оборонявших подступы к Воронежу.  Отдать дань погибшим воинам собрались представители Совета ветеранов, руководство администрации микрорайона, курсанты института МВД и местные жители.

«Бои за освобождение Воронежа шли в городе, на его окраинах, в населенных пунктах и унесли огромное множество человеческих жизней. События тех страшных дней уходят все дальше в прошлое, однако это не умаляет их значения, - подчеркнул Владимир Свиридов. - Мы обязаны помнить и чтить подвиг и заслуги наших отцов и дедов, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной войны, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы! Быть благодарными за мирную жизнь, нашу и наших детей!»

Участники митинга-реквиема почтили память погибших минутой молчания, а затем возложили венки и цветы к монументу. В завершение праздничных мероприятий депутат Свиридов призвал собравшихся встретиться на следующий год, чтобы снова со всеми почестями отметить День освобождения родного края от врага.

Похожие новости

Как обеспечить строительную отрасль кадрами?

15 апреля 2024 года в Центре опережающей профессиональной подготовки прошла церемония подписания Соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) в строительной отрасли в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Генеральному директору ДСК Андрею Соболеву вручили наградную стелу и сертификат отраслевого эксперта Банка России

Отделение Главного управления Банка России по Воронежской области выразило благодарность главе ДСК за активное участие в мониторинге Банка России

Гендиректору ДСК представили свои курсовые работы учащиеся опорного вуза

Андрей Соболев оценил разработанные студентами проекты с точки зрения строителя-практика