Депутат Владимир Свиридов: «Без помощи государства проблему износа лифтового хозяйства не снять»

Депутат Владимир Свиридов: «Без помощи государства проблему износа лифтового хозяйства не снять»

9 июля на заседании Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Воронежской областной думы был рассмотрен и рекомендован к принятию депутатами проект закона Воронежской области «О государственной поддержке проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Воронежской области». В проекте закона указывается перечень услуг и работ, на которые могут выделяться средства государственной поддержки. В указанный перечень вошли ремонт или замена лифтового оборудования признанного непригодным для эксплуатации, лифтовых шахт, инструментальное обследование и т. д.

«Проблема износа лифтового хозяйства в области очень серьезная. В настоящее время на территории региона зарегистрировано 1660 лифтов в 524 многоквартирных домах, которые продолжают работать сверх установленного срока службы» , - рассказал член Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам, главный строитель ОАО «ДСК» Владимир Свиридов. «Для замены одного лифта требуется полтора миллиона рублей. Но мы знаем, какие суммы собираются в виде взносов на проведение капремонта. Очевидно, что денег собственников квартир на ремонт и замену общедолевой собственности – лифтов, будет недостаточно. Это очень дорогое оборудование, и без помощи государства, субсидий проблему не снять.»

«В областном бюджете на 2016 год предусмотрено финансирование на реализацию данного законопроекта в размере 27,3 млн. рублей. Сумма эта не очень большая, но главное, что начало положено», - считает депутат. «Принятие законопроекта позволит легализовать господдержку капремонта многоквартирных домов. Первый шаг сделан, и мы рассчитываем, что государство будет оказывать поддержку программе капитального ремонта», - подчеркнул Свиридов.

Похожие новости

ДСК построит в Воронеже новый радиотерапевтический корпус для онкодиспансера

17 мая по итогам открытого конкурса АО «СЗ «ДСК» определен как подрядчик строительства.

Все зависит от нас самих!

Под таким девизом стартовал 12-й межрегиональный Форум по недвижимости в Черноземье

ДСК работает в прежнем режиме

Домостроительный комбинат сообщил о прекращении ограничительных мер локдауна, действовавшего на территории Воронежской области с 30 октября по 7 ноября. Теперь клиенты ДСК могут лично посещать офисы застройщика.