Андрей Соболев с группой депутатов инициировали реконструкцию парка

Андрей Соболев с группой депутатов инициировали реконструкцию парка

Андрей Соболев с группой депутатов инициировали реконструкцию парка «Танаис»

Мэр Воронежа Кстенин поддержал предложение и принял участие в выездном межведомственном совещании.

Совещание в «Танаисе» было посвящено подготовке к реконструкции этой известнейшей зелёной зоны Советского района. Мероприятие было инициировано депутатами Воронежской городской Думы Александром Провоторовым, Андреем Соболевым и Алексеем Золотаревым.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин согласился с необходимостью реконструкции парка:

– За последние годы мы привели в порядок множество небольших парков и скверов, сейчас вкладываем значительные средства в «Орленок», имеем серьезный опыт в реконструкции и благоустройстве таких объектов в рамках нацпроектов за счет бюджетов всех уровней. Сейчас получаем новый для муниципалитета опыт, так как начали работу по обновлению парка «Дельфин» по концессионному соглашению. Уверен, в ближайшие годы мы сможем вдохнуть новую жизнь и в «Танаис», – подчеркнул глава города.

На данный момент территория парка освобождена от морально и технически устаревших аттракционов, которые уже представляли опасность, можно приступать к подготовке проекта реконструкции. Глава города напомнил, что существует несколько различных концепций развития парка. Предпочтительной в Управлении главного архитектора считают ту, что подразумевает обустройство пешеходных связей, установку малых архитектурных форм, создание нескольких игровых и развлекательных зон для детей разного возраста, территории для тихого отдыха, спортивной площадки, а также велопешеходной дорожки, протяженностью около 2-х километров.

Пересечение трассы предлагается решить созданием арочной мостовой конструкции, по форме, аналогичной той, которая сейчас реализуется в парке «Орленок», только из более экономичных материалов. Там может расположиться зона фудкортов и прокат спортивного инвентаря. Второе подобное сооружение – со стороны улицы Олеко Дундича – может стать входной группой.

Предполагается несколько источников и этапов финансирования данных работ. Более 80-ти миллионов рублей из бюджетов разных уровней может быть вложено в базовое благоустройство территории (тротуары, освещение, лавочки, велодорожки т.д.). Это позволит сделать ее более привлекательной для потенциального концессионера, который впоследствии должен вложить сопоставимые средства – как в благоустройство, так и в создание коммерческих объектов, которые позволят зарабатывать и инвестировать в дальнейшее благоустройство и содержание территории в чистоте и порядке. Речь идет как об аттракционах, прокатах спортинвентаря и торговых объектах.

При этом концессия не предполагает отчуждения муниципального имущества при привлечении инвестиций – объект остаётся городским и общедоступным, но на инвестора возлагаются также обязательства по текущему содержанию.

Присутствующий на совещании депутат Воронежской городской Думы Андрей Соболев высоко оценил планы администрации и пообещал, что депутатский корпус окажет муниципалитету все необходимое содействие:

– Мы готовы участвовать в поиске частного финансирования для разработки проектно-сметной документации на реконструкцию парка и ходатайствовать перед регионом о поддержке в реализации проекта. В ходе работы над бюджетом на будущие годы горДума, уверен, в свою очередь поддержит выделение средств, необходимых на софинансирование работ, – сказал Андрей Соболев.

Подводя итог, мэр Воронежа Вадим Кстенин дал указание управлению главного архитектора доработать концепцию с учётом поступивших предложений. На это профильному структурному подразделению потребуется не менее двух недель. Концепция будет предложена вниманию всех горожан, чтобы получить обратную связь, учесть мнение людей. Предположительно, это будет сделано посредством социальных сетей. Реализация проекта намечена на 2021-2022 гг.

Похожие новости

Как обеспечить строительную отрасль кадрами?

15 апреля 2024 года в Центре опережающей профессиональной подготовки прошла церемония подписания Соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) в строительной отрасли в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Генеральному директору ДСК Андрею Соболеву вручили наградную стелу и сертификат отраслевого эксперта Банка России

Отделение Главного управления Банка России по Воронежской области выразило благодарность главе ДСК за активное участие в мониторинге Банка России

Гендиректору ДСК представили свои курсовые работы учащиеся опорного вуза

Андрей Соболев оценил разработанные студентами проекты с точки зрения строителя-практика