Новостройки воронежского ДСК отмечены на всероссийском конкурсе ТОП ЖК

В феврале в рамках Российской строительной недели-2024, прошедшей в Москве, были подведены итоги градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК-2024. Тогда награды были переданы победителям федерального уровня. Чествование призеров окружных и региональных номинаций были перенесены в регионы.

В Воронеже церемония награждения состоялась 19 марта в региональном министерстве строительства. Дипломы вручали руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА), руководитель портала ЕРЗ Кирилл Холопик, министр строительства Воронежской области Артур Кулешов и председатель регионального Союза строителей Владимир Астанин.

Домостроительный комбинат отмечен дипломом за 1 место по объемам ввода жилья в Воронежской области за 2023 год, а также стал призером сразу в двух номинациях. В категории «Лучший жилой комплекс-новостройка в Воронежской области» третье место занял проект ЖК комфорт-класса «Квартал мечты», а третье место в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Воронежской области, доступное жилье» занял ЖК «Черемушки».

Новый жилой комплекс «Квартал мечты» возводится на земельном участке площадью 10 га на улице Ворошилова. Появление нового современного масштабного жилого комплекса в центральной части Воронежа стало возможно благодаря решению городских властей о переносе промышленных объектов за пределы городской черты и освоении освободившихся площадок для жилищного и социального строительства.

По проекту, жилая застройка сформирована из одиннадцати отдельно стоящих домов башенного типа переменной этажности, что позволяет более рационально использовать земельный участок, грамотно разграничить жилое пространство и общественные зоны. В распоряжении жителей будут просторные благоустроенные дворовые территории, оборудованные современными детскими и спортивными площадками.

Внутри ЖК запланировано и строительство двухэтажного встроенно-пристроенного детского сада на 140 мест. Предусмотрены также помещения под магазины и точки сферы обслуживания. Все коммерческие объекты имеют отдельные входные группы, что гармонично разграничивает приватную зону жилых домов и публичное общественное пространство. Комплекс отличает и высокая обеспеченность местами для стоянки, а также многоуровневыми подземными паркингами.

А проект доступного жилья – ЖК «Черёмушки» – реализуется в ближайшем пригороде – в Отрадном. Он соответствует концепции мини-города, в котором предусмотрено все для удобства жителей. Возведение современных социальных объектов ведется параллельно со строительством жилья. Построены и работают детский сад и средняя школа. Для создания благоприятных жизненных условий созданы прогулочные аллеи, скверы, обустроены детские и спортивные площадки.

Среди основных плюсов микрорайона «Черёмушки» – комфортность возводимых здесь домов. Новая серия 17-ЖС характеризуется улучшенной тепло- и звукоизоляцией. В квартирах широкие коридоры, увеличены дверные проемы, отсутствуют пороги, разделяющие комнату и лоджию. Современные технологии производства позволили обеспечить принципиально новый уровень и высокие качественные характеристики жилья, сохранив его ценовую доступность.

Проекты ДСК были отмечены среди огромного количества объектов. В этом году в конкурсе участвовали 1420 номинантов. В оценке жилых комплексов-новостроек участвовало более 600 независимых экспертов, рекомендованных некоммерческими объединениями строителей, проектировщиков, застройщиков. Оценка каждого ЖК проводилась по 133 параметрам. Большинство из них заимствованы из Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России.

«Во всех номинациях за победу в конкурсе ведется настоящая борьба. Победа в «ТОП ЖК» стала поистине независимым подтверждением качества проекта строительства», – отметил руководитель портала ЕРЗ.РФ, секретарь конкурсной комиссии «ТОП ЖК» Кирилл Холопик.

Этот ежегодный всероссийский градостроительный конкурс проводится НОЗА с целью способствовать обмену лучшими практиками среди застройщиков и общему росту качества жилищного строительства многоквартирных домов в России.

*На странице представлен демонстрационный материал на стадии разработки проекта ЖК, может отличаться от рабочей документации. В ходе реализации проекта застройщик вправе в одностороннем порядке вносить изменения в информацию на сайте. Характеристики и показатели проекта устанавливаются утвержденной в установленном порядке документацией.

Застройщики: ООО «СЗ «ДСК-2», ООО «Воронежбытстрой»

Проектные декларации на сайте наш.дом.рф

Похожие новости

Как обеспечить строительную отрасль кадрами?

15 апреля 2024 года в Центре опережающей профессиональной подготовки прошла церемония подписания Соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) в строительной отрасли в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Генеральному директору ДСК Андрею Соболеву вручили наградную стелу и сертификат отраслевого эксперта Банка России

Отделение Главного управления Банка России по Воронежской области выразило благодарность главе ДСК за активное участие в мониторинге Банка России

Гендиректору ДСК представили свои курсовые работы учащиеся опорного вуза

Андрей Соболев оценил разработанные студентами проекты с точки зрения строителя-практика