ДСК укрепляет кадровый потенциал региона

ДСК укрепляет кадровый потенциал региона

В сентябре 2024 года в Воронежской области откроется девятый образовательно-производственный центр (кластер) для обеспечения кадровых потребностей строительной отрасли региона. На днях в число организаций среднего профессионального образования, которые получили грант по федеральному проекту «Профессионалитет» вошел Калачеевский аграрный техникум Воронежской области.

Всего в министерство просвещения РФ было подано 159 заявок на предоставление грантов из федерального бюджета, но победителями стали только 20 из них. Подачу заявки инициировал губернатор Александр Гусев. По результатам совещания по вопросам кадрового обеспечения строительной отрасли региона были определены организации и предприятия, которые примут участие в реализации проекта.

На создание образовательно-производственного кластера для строительной отрасли из федерального бюджета будет выделено 100 миллионов рублей, из регионального – 50 миллионов рублей, еще более 16,5 миллионов рублей предоставят партнеры проекта. Одним из них стал Домостроительный комбинат. Застройщик направит на эти цели 4 миллиона рублей.

Консолидированные средства позволят создать современную учебно-производственную площадку, оснастить ее расходным материалом и необходимым оборудованием, провести ремонт и брендирование помещений. Кроме того, рассматривается возможность выплаты премий педагогам и стипендий учащимся.

– В настоящий момент потребность в кадрах у нашего предприятия – порядка 500 человек, – рассказал генеральный директор ДСК Андрей Соболев. – Мы активно работаем над тем, чтобы восполнить кадровый дефицит, уже установили тесные контакты с учебными заведениями, в том числе с Калачеевским техникумом. И готовы участвовать в становлении молодежи.

С 1 сентября 2024 года в техникумы кластера запланирован набор 350 первокурсников по обновленным программам «Профессионалитета». К 2026 году количество студентов в кластере будет превышать 1000 человек.

Образовательные кластеры создаются в рамках социально-экономических инициатив Правительства, направленных на достижение национальных целей развития, утвержденных Президентом. В рамках федерального проекта «Профессионалитет» к 2028 году планируется подготовить не менее 1 миллиона квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена для ключевых отраслей экономики. Президент поручил Правительству реализовать эту задачу по итогам Послания к Федеральному Собранию в 2023 году.

Похожие новости

График работы на майские праздники

Уважаемые клиенты! Представляем график работы на майские праздники

Как обеспечить строительную отрасль кадрами?

15 апреля 2024 года в Центре опережающей профессиональной подготовки прошла церемония подписания Соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) в строительной отрасли в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Генеральному директору ДСК Андрею Соболеву вручили наградную стелу и сертификат отраслевого эксперта Банка России

Отделение Главного управления Банка России по Воронежской области выразило благодарность главе ДСК за активное участие в мониторинге Банка России